Изменение малого кольца радужки

Здравствуйте,уже недель как не приятные ощущения в правом глазу-давление на глаз изнутри,мышцы вокруг глаза напряжены,изменилась форма малого кольца радужки(заметила только сейчас ,может и раньше было)????Перед этим был очень сильный стресс,и много времени за компьютером.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Причинами описанных вами болей может быть сильный стресс, зрительное перенапряжение, повышения артериального или внутриглазного давления. Объязательно обратится к офтальмологу, возможно к неврологу и терапевту. До визита к врачу, уменьшите зрительную нагрузку на глаза, примите седативные препараты, измеряйте артериальное давление.

Рафаил, большое спасибо за ответ,но на данный момент уменьшить нагрузку не могу,работаю бухгалтером-по 8-10ч за компьютером(((обязательно схожу на прием к офтальмологу.

Наталья, тогда делайте почаще перерывы, гимнастику для глаз. Покапайте мидримакс по 1 капле на ночь 1 мес.

Рафаил, хорошо,приобрету и покапаю.А еще у меня бывает как- будто что-то мешает в глазу,периодически хочется его протереть.как пелена-что-ли

Такое бывает при синдроме сухого глаза. Используете препараты для увлажнения глаз, например: систейн ультра, хиломакс комод, артелак баланс. Один из препаратов по 1 капле 3 раза в день 1 мес, далее по 1 капле по мере необходимости длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что такое малое кольцо радужки?

Галина, это я в интернете увидела как ивызывается эта область глаза...возможно я и ошиблась.

Жалобы, которые Вы описываете могут быть связаны с колебаниями артериального давления или йным остеохондрозом. Также глаза устают при длительной работе за компьютером. В глаза можно покапать увлажняющие капли, например, Стиллавит, Гилан, Хило-комод. Проконтролируйте артериальное давление , обратитесь к неврологу очно.

Галина, большое спасибо за консультацию,глаза и правда очень устают+сильный стресс. Запишусь к неврологу,может он назначит массаж.

Галина, а давление и правда подымалось до 140/90

Да, это вполне возможно. Вам нужно попить что-то успокаивающее, может быть и давление нормализуется. Обязательно обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас компьютерный зрительный синдром: неприятные ощущения вызваны перенапряжением внутриглазных мышц и их спазмом. Если есть защемление в шейном отделе позвоночника, то ещё и из-за сниженного притока крови м б. чувство распирания и давящая боль. Также возможна сухость глаз, ощущение песка или засорённости из-за недостатка увлажнения. Но надо исключить также более серьезную патологию, например, повышение внутриглазного давления. Для уточнения диагноза все таки нужно обратиться к офтальмологу. При подтверждении спазма аккомодации м.б. рекомендованы капли расширяющие зрачок - Ирифрин, Стелфрин Супра или Мидримакс на ночь 1 месяц. Если по результатам проб на слезопродукцию Ширмера и Норна подтвердится также синдром сухого глаза, тогда назначаются увлажняющие капли, например Систейн ультра, Оксиал, Стиллавит или Гилан-комфорт 4 раз в день не менее месяца. Проблемы с остеохондрозом необходимо лечить у невролога. Чтобы предотвратить появление компьютерного синдрома, нужно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, желательно пользоваться специальными очками для работы за компьютером и делать перерыва каждые 20 минут, отрывая взгляд от экрана на 20 секунд и смотреть при этом вдаль примерно на 6 метров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с коллегами, причина в избыточном напряжении аккомодации.
Вам надо ежедневно и в течении всего рабочего времени делать каждые 20 мин перерыв на 20 сек, смотря при этом вдаль. Затем минутку посидеть с закрытыми глазами.
Курсами капать на ночь мидриатик для расслабления аккомодации- мидримакс, или феникамид, или ирифрин. Месяц покапали, через 4 мес повторили и т д

Принятый ответ

Здравствуйте! .что вы имеете ввиду под малым кольцом радужки? Загрузите фото глаза.
Зрение не изменилось?

Здравствуйте те симптомы которые вы описываете возникают на фоне хронической усталости, стресса и зрительных нагрузок. Вам нужно следить за давлением, сделать УЗИ сосудов шеи, посетить очно офтальмолога и невролога. Делать перерывы в работе, переключать взгляд, прогулки на свежем воздухе. На ночь мидримакс по 1 кап в оба глаза курсом месяц