Консультация гинеколога /

Почему после мастурбации возникает воспаление? — вопрос №563459

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужа нет, из заболеваний: эктопия шейки матки, церцевит, ВПЧ 66 типа, предположительно преждевременная недостаточность яичников (очень низкий АМГ). Никаких ИППП нет, много раз сдавала анализы. Беспокоит следующее: после каждой мастурбации возникают явления вульвовагинита или молочницы. Мастурбирую исключительно поверхностно, клитерально, без использования вибраторов, без проникновения внутрь. Делаю это редко, чистыми руками, и когда нет жалоб. После иду в душ обязательно. И всё равно, чётко, как часы, на следующий день начинается: зуд, выделения, тянущая боль внизу живота. Почему от мастурбации возникает воспаление? Неужели мне совсем этого нельзя делать? :(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а через какое время проходят симптомы? Что используете для их снятия?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Стабильно на следующий день.

Клиент
Светлана, много чего использовала по назначению врачей. Сейчас перестала ходить к врачам, так как это становится невыносимо. Стараюсь вообще не мастурбировать. Но иногда не выдерживаю психологической нагрузки... Сейчас вот пробую использовать свечи с бифидумбактерином, вроде чуть легче становится. Но это так, пальцем в небо. Просто думаю, что у меня каким-то образом нарушается микрофлора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста на следующий день у вас возникает зуд и через сколько он проходит? проходил ли он самостоятельно?
Клиент
Светлана, помимо зуда у меня ещё неприятные ощущения внизу живота. Обычно терпеть я это не могу, так что никогда не проверяла,может ли это пройти самостоятельно. Возникает всё вместе на следующий день.
Я просто хочу знать причины, почему это может происходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль - это же ответная реакция на нервное возбуждение и сокращение матки в ответ на оргазм, который вы получаете от клиторального возбуждения. А вот зуд - это может быть от редких оргазмов, в ответ на своего рода стресс для организма и при этом может менятся рН во влагалище
Клиент
Светлана, боль и зуд держатся вот уже несколько дней. Похоже, свечи с бифидумбактерином не помогают. Можете что-нибудь посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! можно применить однократно свечку Залаин или же свечи нео пенотран форте 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, а затем продолжить свечи с лактобактериями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как купирует состояние ? Цикл регулярный на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Ох, у меня это было уже так много раз, что уже стараюсь не мастурбировать просто. До этого обращалась к врачу, но стеснялась назвать причину, просто жаловалась на симптомы. Чем только меня ни лечили... В последние разы к врачам уже идти не хотела. Один раз пыталась снять симптомы свечами с хлоргексидином, но мне показалось, что стало только хуже. Сейчас вот решила попробовать свечи с бифидумбактерином, вроде чуть полегче.
Клиент
Любовь, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Если в обычной жизни такого дискомфорта не бывает, эстрогенова насыщенность организма хорошая при регулярном цикл, то при манипуляциях вы нарушаете себе микрофлору ( можножно есть травматизация, можно попробовать мастурбировать, использую для смазки лактагель, он будет профилактировать поспалиьельные изменения). С кишечником проблем нет?
Клиент
Любовь, ну, у меня бывают запоры и симптомы раздражённого кишечника. Регулярно пропиваю пребиотики. Прям конкретно кишечник не обследовала, колоноскопию не делала никогда.
Акушер, Гинеколог
Старайтесь , чтобы кишечник регулярно опорожнялся, сейчас использовать лактагель или вагилак гель для смазки при мастурбации , после можно подмываться ромашкой. После оцените эффект.
Клиент
Любовь, спасибо, попробую!
Клиент
Любовь, а как снять зуд и воспаление сейчас?
Акушер, Гинеколог
левосин 2 раза в день тонким слоем на вульву 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время мастурбации используете смазку?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Смазку е использую. Да и зачем? Если я только клитор стимулирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а в обычной жизни сухость и зуд не беспокоят?
Клиент
Валерия, нет, в обычной жизни зуд и сухость не беспокоит. Если бы беспокоил, то я бы и мастурбировать не начинала. Знаю, что при воспалениях нельзя мастурбировать. Только не понимаю, почему после поверхностной мастурбации возникает воспаление, я же по сути ничего такого не делаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сколько минут длится по времени мастурбация? Не бывает после циститов?
Клиент
Валерия, когда-то давно у меня бывали циститы после половых актов, но они прекратились, когда мне посоветовали сразу после секса подмываться. Я теперь всегда так делаю и даже после мастурбации. Так нет, цистита не бывает. Мастурбацию по времени я никогда не засекала, но думаю, не долго, максимум минут 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что вы не используете смазку (а её надо использовать при мастурбации), наиболее вероятно, что происходит травматизация слизистой и она проявляет зудом. Попробуйте во время мастурбации использовать дополнительно лубриканты, а после - подмыться и обработать снаружи метилурациловой мазью
Клиент
Валерия, хорошо, попробую в следующий раз, спасибо!
Хотя я не знаю, как я травмирую слизистую, если дотрагиваюсь только до клитора...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же совершаете трение - вспомните как натирает обувь. Тут такой же принцип
Клиент
Валерия, ага, понятно, спасибо
Клиент
Валерия, скажите, а как мне сейчас себя в норму привести? Пробую свечи бифидумбактерин. Пока только две свечки вставила. Ещё на всякий случай выпила Флуконазол. Вроде чуть полегче. Я правильно всё делаю или неочень?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, действия верные. Я бы порекомендовала использовать тетраборат натрия или метилурациловую мазь
Клиент
Валерия, тетраборат натрия - это что? В каком виде, в смысле? И что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В жидком виде. Отлично профилактирует кандидоз. Его можно наносить как снаружи, так и внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения какого характера Вас беспокоят? Цвет, запах, консистенция?
Клиент
Адэль, бело-жёлтые, довольно густые, без особого запаха, кремообразные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, скажите, пожалуйста, а как с психологической стороной вопроса? Считаете ли Вы мастурбацию (честно) чем-то плохим, постыдным? Стесняетесь ли, например, на приеме, сказать доктору, что жалобы именно после мастурбации?
Сколько раз в месяц мастурбируете? При этом смазки достаточно, оргазм наступает легко?
Клиент
Адэль, мастурбацию чем-то плохим и постыдным не считаю. Но на приёме врачу сказать почему-то стесняюсь.
Мастурбирую редко, раз в две недели, наверное. Оргазм наступает быстро, но в последнее время он очень слабый. Наверное, это как-то связано с психологическим состоянием (переживаю из-за недостаточности яичников, о которой недавно узнала + неудачи в личной жизни). Ну или это связано непосредственно с моей недостаточностью яичников. Наверное, при этом понижается либидо, я не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз стесняетесь - значит все таки в глубине души какая то установка есть - поэтому нужно немного расслабиться. Мастурбировать можно чаще - попробуйте смотреть разные фильмы, душ, что-то чтобы разнообразить удовольствие. Недостаточность яичников - не приговор, неудача в личной жизни - лишь трамплин к следующей шикарной удаче - учитываешь все свои ошибки - и в следующих отношениях - уже на уровень выше.
А недостаток эстрогенов - может вызывать сухость слизистых и влагалища, нарушение флоры, легкую микротравматизацию
Поэтому курсами можно ставить свечи Триоженаль, если нет противопоказаний - там и лактобактерии (если в мазках никогда не было кандиды), и небольшое количество гормонов местно. Во время мастурбации - обильно смазку, после подмывания можно использовать метилурациловую мазь наружно
Клиент
Адэль, спасибо большое за совету и поддержку! Попробую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие результаты мазков на флору и Фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Клиент
Араксия, обычно хорошие мазки. Никаких инфекций нет, лактобактерии в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Фемофлор сдавали или только обычный мазок? Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Араксия, в данный момент я вообще ничего не сдавала. Бегать к врачу после каждой мастурбации - это нереально. Бакпосев мне никогда не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый раз не возможно конечно. Рекомендую проверить полный состав микрофлоры влагалища по Фемофлор 16, т к обычные мазки его не показывают. А при мастурбации усиливается кровоток и флора активируется.
Клиент
Араксия, я смогу сама расшифровать результаты Фемофлор 16? Или с ними обязательно нужно идти к врачу?
И что вообще этот анализ покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, расшифровать мы поможем как.
Готов будет результат, откройте вопрос и прикрепите файл с результатом.
Фемофлор - расширенное исследование качественного и количественного состава микрофлоры мочеполовых путей у женщин.
Клиент
Араксия, хорошо, в следующем месяце сдам. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут результаты!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас воспаление не влагалища, а наружного отверстия уретры и оттуда распространяется на мочевой пузырь ( этим объясняются боли внизу живота). Частые позывы к мочеиспусканию есть? Наружное отверстие уретры как раз и находится на клиторе, и при возбуждении вы не чувствуете как его травмируете. Используйте смазку, а также средства для интимной гигиены с успокаивающим эффектом ( лактацид)
Клиент
Лейла, частого позыва к мочеиспусканию нет. Проявлений цистита нет, раньше я от него довольно часто страдала, но потом узнала, как его не допускать (подмываться после секса/мастурбации + желательно опорожнить мочевой пузырь).
Спасибо, буду пробовать пользоваться лубрикантом в следующий раз.