Консультация ветеринара /

Ренген кишечника — вопрос №563588

Сделали ренген кишечника коту у которого неделя запора. Очень прошу посмотреть снимки. Врач сказала что желудок, тонкий кишечник и прямая кишка пустые. Весь кал в ободочной, но она обычных размеров. Когда спросила сть ли непроходимость, сказала что не понятно. Сказала кормить принудительно, чтобы была перистальтика. Может есть еще что то для перистальтики, какие то лекарства

Ветеринар
Здравствуйте. На снимках есть подозрения на инородное тело. Предположительно резиновый мячик
Принятый ответ
Клиент
Игорь, кот старый, никогда ничего не ест ненужного. Запор начинается всегда при обострении колита. Сначала слизь кровь потом запоры. И так до тех пор пока не пройдёт воспаление, снимается только дексаметазрном

Ветеринар
УЗИ сделать. Возможно киста с содержимом, лимфома. Края четкие.
Общий анализ крови сдавали?!
Клиент
Игорь, анализ крови выложила
Клиент
Игорь, узи делали. Все органы в норме, только утолщена ободочная кишка
Ветеринар
Если считал формулу аппарат, то лимфоциты могут из-за этого снижены.
Если человек(мазке)то вряд-ли лимфома.
Клиент
Игорь, вы имеете ввиду темный овал в ободочной кишке? Ренгенолог сказала что это газы
Ветеринар
Не меняется при разных проекциях. Обычно все равно меняет положение
И таких контуров нет.
Клиент
Игорь, болезнь началась в один день. Слизь кровь сильные спазмы и следом запоры. От спазма могут быть такие запоры?
Клиент
Игорь, а это не может быть кал затверделый
Ветеринар
От спазма могут. Но ничего спазм?! Энтероколит без воспаления по крови?! Сейчас какая терапия
Ветеринар
На УЗИ есть перистальтика?! Нет атонии?!
Клиент
Игорь, спазмы очень сильные . Его каждый раз рвёт после того как тужится стонет страшно. Видно что очень больно
Клиент
Игорь, узи делали в апреле когда было очередное обострение. Тогда была перистальтика
Клиент
Игорь, никакой терапии, ничего не помарает. Есть предположение что это аллергические или аутоиммунное. Помогает только дексаметазон
Ветеринар
Если дексаметазон. То аутоиммунное.
Клиент
Игорь, я хочу сейчас понять насколько критично с запором. Делать ли клизму под наркозом или ещё можно пытаться дюфалаком
Ветеринар
Кал плотный на протяжении кишечника, толстый отдел. Газы(?), Если перистальтика кишечника хорошая тоти Дюфалак справится. Если слабая и гипотония кишечника то под седацией клизму глубокая.