Консультация covid-19 /

На 21 день от начала заболевания температура 37-37.3 — вопрос №563669

Здравствуйте! Почувствовала недомогание 08.07. Температура тои дня была 37.1. 10.07. по 13.07. температура 37.8, один раз поднималась до 38.2 От 12.07 мазок положительный. С 8.07 начала пить арбидол. С 10.07. колола цефтриаксон 2 раза в день, в течение 7 дней. На 6 день заболевания делала рентген, был норма. С 14.07 по 24.07 температура 36.6, самочувствие хорошее. А 25.07 опять почувствовала недомогание, температура поднялась до 37.3. На сегодня 28.07 температура держится 37.3, кашля почти нет, сатурация 98, мазок от 23.07 опять положительный. Почему так? Возможна пневмония?

Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной вирусной инфекции. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня смущает, что самочувствие ухудшилось. После того, как начала колоть цефтриаксон, на 3 день стала чувствовать себя отлично. А через полторы недели самочувствие, как в начале заболевания. Витамины пью. Кровь сегодня только взяли
Терапевт
Прикрепите результаты,когда будут
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое течение болезни возможно, температура в таких цифрах может сохраняться еще долго. Сдайте общий анализ крови и СРБ. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью витамин Д, витамин С, поливитамины. Меня смущает ухудшение состояния. Полторы недели отлично себя чувствовала, с 3 дня уколов цефтриаксон температура снизилась. А сейчас самочувствие, как в начале заболевания. Кровь сегодня только взяли
Невролог, Терапевт
Прикрепите результаты анализа, нужно исключить присоединение другой инфекции
Клиент
Екатерина, результата ещё нет, как будет прикреплю. И ещё вопрос, почему на 16 день от начала заболевания мазок снова положительный?
Невролог, Терапевт
Такое длительное вирксоносительносто встречается довольно часто
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Екатерина, это такое течение ковид, температура может колебаться длительное время, у вас легкое течение антибиотики вовсе не нужны, обильное питье прием витаминов С,Д. Так же нужно сдать общий анализ крови, срб, коагулограмму, Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю за ответ. Кт не нужно делать? Опасаюсь пневмонии
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусное поражение легких может быть процент поражения небольшой, не нужно делать.
Клиент
Вита, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Если анализы будут в норме, то скорее всего это астенический синдром после болезни так проявляется. А положительный мазок иногда бывает до 90 дней. Такое вирусовыделение. Добавьте полоскания горла и носа ежедневно. Гриппферон в нос на 7 дней по 3 капли 6раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть такое течение короновируснлй инфекции , субфебрилитет и слабость может сохраняться ещё долго после заболевания.
Но вам надо сдать общий анализ крови, срб, для исключения присоединения бактериальной флоры. Если анализы будут плохие, возможно потребуется повторный курс антибиотикотерапии.
Пока что витамин д 2 тыс ед , обильное питье, увлажнение воздуха в помещении, проветривание, щадящий режим.
Буду ждать ваших результатов анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое характерно для ковид.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения при необходимости: ОАК, СРБ, Д димер,КТ ОГК.
Клиент
Марина, спасибо. Анализы сдала, жду результатов
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! субфебрилитет может сохраняться до года, ничего с этим делать не нужно, нужно укреплять иммунитет, показан прием витаминов
Клиент
Анна, дело в том, что когда у меня поднимается температура 37-37.3 у меня ломит тело, мышцы, чувствую себя заболевшей...Это норма?
Кардиолог, Терапевт
Это не норма, но при ковид - это норма, да, к сожалению
Клиент
Анна, спасибо