Консультация инфекциониста /

Узнать уточности — вопрос №563738

Здравствуйте хотел бы узнать, у меня был секс , где во время него под конец слетел презерватив , и я так не понял был он там без него или с ним, потом через 4 дня была температура и живот болел , температура 37 держалась 2 недели , болело горло , и живот ,и я решил сдать анализы, через 11 дней вич 1 и 2 антиген + суммарные антитела (отрицательно )
Затем сдал опять через 20 дней (отрицательно )
И сдал пцр на вич через 27 дней (не обнаружено )
Можно ли мне успокоиться , а то все не дает покоя мне

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Исключить ВИЧ полностью можно путем сдачи крови на ВИЧ ИФА методом 4 поколения через 4 месяца от контакта.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а то что пцр сдавал через 27 дней и то что не обнаружено не чего.

Уролог, Андролог
Есть инкубационный период, когда можно исключить. 27 дней - слишком рано для полного исключения.
Клиент
Галина, так а разве пцр анализ на вич не делается с 14 дня и уже может показать ?
Ведь он и дороже и у него по другому , просто я видел где вы отвечали что через 19 дней пациент сделал пцр на вич и у него отрицательно, и вы сказали все хорошо, а сейчас на оборот у меня прошло 27 дней и вы говорите что лучше еще сделать , просто не понятно
Уролог, Андролог
На 14 день не делается. Делают через 3-4 недели, а через 4 месяца при отрицательном анализе полностью исключают.
Клиент
Галина, так это делается же Ифа анализ верно что бы исключить ? А через месяц ПЦР разве не дает исключение полностью , если приходит отрицательный результат
Клиент
Галина, у меня Ифа 4 поколения сделал через 3 недели , а ПЦР сделал через 4недеди и везде отрицательное
Уролог, Андролог
Да, верно ИФА. ПЦР не даёт исключение полностью через месяц.
Итог: 4 месяца, ИФА анализ!
Клиент
Галина, аа если у девушки тоже анализы были сданы Ифа 4 поколения отрицательные до меня , так как у нее операция была по женский за год до этого и она проверяеца , это можно исключить ? Но с ней я как месяц
Уролог, Андролог
Если у неё сомнительных контактов не было всё это время, то можно.
Инфекционист
Здравствуйте, нужно сдать еще раз на ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта, он полностью исключит заболевание. Температура поднималась не из за НПА, а скорее простыли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можно узнать а пцр тогда зачем , ведь везде пишут что пцр дает тоже точный анализ и я его сделал через 27 дней , он разве не исключает ?
Инфекционист
Нет, результат пцр зависит от его чувствительности, вируса может быть меньше чем чувствительность пцр и он покажет отрицательный результат, а антитела вырабатываются конкретно на контакт с вирусом, просто для их выработки нужно время.
Клиент
Ирина, написано чувствительность определяется -80ме/мл
Ну а написано что 98 % дает пцр через месяц и его делают для ранней диагностики, и что бы не ждать несколько месяцев и он может определить раньше
И я сдавал антитела и антиген а он же вырабатывается быстрее ,
Инфекционист
Вируса на ранней стадии может быть меньше 80 МЕ/мл, антитела вырабатываются максимум за 6 недель после контакта.
Клиент
Ирина, а антиген через сколько вырабатывается ? Ну а почему тогда пцр стоит дороже и дольше делают ? Написано что его можно делать и он покажет раньше всех , разве это не так ?
Клиент
Ирина, а то что я сдал до этого через через 20 дней Ифа это мало ? Пришло тоже отрицательный
Инфекционист
Аг и Ат одновременно вырабатываются, ПЦР дороже т.к. сам метод по себе дорогой, напишут конечно что угодно, я уже написала что вируса может быть меньше чувствительности. ИФА на 20 день не достаточно, сдайте еще на 42 день и можно будет успокоиться.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, просто накручиваю себя сам , девушку знаю месяц , но она тоже до этого делала Ифа анализ и у нее отрицательный , но во время интима , под конец будто слетел презерватив и было много смазки , и вот переживаю ,
А примерно какой процент дает пцр при 4 недельной сдачи его ?
Инфекционист
Примерно 90%, если у девушки отрицательный ИФА то вам переживать не о чем.
Клиент
Ирина, у нее была операция по женский и она проверяется и сдает эти анализы , но я ее месяц знаю и вот она перед нашей встречей сдавала анализ и у нее отр цательный Ифа пришел
Клиент
Ирина, значит можно не переживать ? Ведь после операций по женский они наблюдаются и сдают все анализы
Инфекционист
Если у девушки ИФА отрицательный то можно не переживать.
Клиент
Ирина, да , она присылала и там отрицательный результат в анализах , просто написано что герпес на губах может быть как симптом читал , а у меня он есть , хотя не перехлаждался
Инфекционист
Не накручивайте, герпес есть у 90% людей, и так много вич инфицтрованных у нас в принципе нет.
Клиент
Ирина, спасибо , ну и пцр 90% результат не плохой , ведь так ? А Ифа это даст грубо говоря 10% что бы точно все отбросить ?
Инфекционист
У вас все в порядке с анализами, сразу надо было написать что у девушки ифа отрицательный, а то вы так себя накрутили, никаких анализов вам больше сдавать не надо.
Клиент
Ирина, просто все равно переживания какие то (( а вдруг до анализов кто то был а потом сдала или еще что нибудь, и накручиваю себя ((
Клиент
Ирина, и тут один инфекционист тоже ответил , что если бы было что то то пцр тоже бы показал уже на 27 дней, типо успокоиться и все хорошо
Инфекционист
Не накручивайте себя, все в порядке, от этой девушки вы заразиться не могли.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы полностью успокоиться и не думать про ВИЧ надо сдать кровь методом ИФА 4 поколения через 4 месяца после возможного заражения. если результат отрицательный, то ВИЧ 100% нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, а пцр на 27 дне , какой процент дает ? Просто сдал он у меня отрицательный
Инфекционист
Когда отрицательный, это не 100%, что нет. Сроки еще маленькие.
Клиент
Нина, так пцр же делается написано везед с 20 дня , а какой процент может быть
Клиент
Нина, ну на 27 день какой может быть процент от пцр результата
Клиент
Нина, и девушка с которой познакомился месяц назад у нее Ифа отрицательный , так как она год назад делала операцию по женский и проверяется , и я все равно начал переживать , но пцр сделал спустя 4 недели , и там не обнаружено
Инфекционист
То, что не обнаружено через четыре недели методом ПЦР, хорошо. Но небольшой процент остается, что вируса попало мало и он пока не проявляется.
если у девушки ВИЧ отрицательный, то и волноваться не стоит.