Консультация терапевта /

Гемофильная палочка — вопрос №563779

Здравствуйте.
В мокроте обнаружилась гемофильная палочка. Правильно ли я понимаю, что по анализу она чувствительна ко всем видам представленных АБ. Какой лучше выбрать?

из жалоб - небольшой кашель с мокротой, температуры нет, срб спокойный.

и еще вопрос. в пятницу предстоит делать второй компонент вакцины Спутник. можно ли сочетать вакцинацию и аб-терапию?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте вакцинироваться можно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас эпизод острого бронхита, это острое заболевание и вакцинация противопоказана до выздоровления. В идеале через 2 недели после выздоровления.

Клиент
Ирина, а какой аб лучше выбрать из указанных?
Пульмонолог, Терапевт
Можно Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую ампициллин,самый безобидный лёгкий антибиотик с которого предпочтительно начинать терапию.
При условии отсутствии у вас аллергии на пенициллины .
Вакцинироваться необходимо в состоянии полного здоровья. Антибиотики на вакцину не повлияют.
Клиент
Марина, а его ведь нет в списке чувствительных? Может лучше использовать из тех, что точно чувствительны?
Клиент
Марина, ой. Не увидел в списке. Он есть.
А ампициллин и амоксициллин можно сказать, что одно и то же?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почти,из одной группы,можно любой из них.
Клиент
Марина, а может ли быть такое, что к ампицилину есть чувствительность, а к амоксиклаву будет устойчивость?
Терапевт, Гастроэнтеролог
100% нет, он тем более пеницилиназозашищенный
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А в какой дозировке и сколько дней посоветуете принимать?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, следует пролечить бактериальную инфекцию дыхательных путей антибиотиком пенициллинового ряда (Амоксиклав), во избежание осложнений вакцинацию следует отложить до конца антибиотикотерапии.
Клиент
Кристина , а его ведь нет в списке чувствительных? Может лучше использовать из тех, что точно чувствительны?
Ревматолог, Терапевт
Это антибиотики одной группы пенициллинового ряда, однако амоксиклав защищенный пенициллин, к которой бактерии обладают наименьшей сопротивляемостью
Клиент
Кристина, а в какой дозировке его пропить и сколько дней ?
Ревматолог, Терапевт
В дозе 1000 мг *2 раза в день в течение пяти дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит применять Амоксиклав, вакцинироваться в острый период не любя,, только после выздоровления
Клиент
Екатерина, а его ведь нет в списке чувствительных? Может лучше использовать из тех, что точно чувствительны?
Невролог, Терапевт
Он есть, в анализе группы препаратов указаны, а не сами нашнавия антибиотиков, к данному препарату есть чувствительность
Клиент
Екатерина, т.е если есть чувствительность к одному то и у другому из этой группы тоже будет?
А в какой дозировка его пропить ?
Невролог, Терапевт
1000 мг 2 раза в день 5 дней