Консультация гастроэнтеролога /

Запор после операции — вопрос №563998

Здравствуйте, удалили 3 недели назад желчный, и проблемы со стулом. Пью воду больше 1,5 л. Соблюдаю диету: каши, нежирное мясо, овощи , фрукты, кефир. Три раза в день перед основными приёмами пищи принимаю чайную лодку облепихового Масла. На ночь омепразол 1т, перед основными приёмами пищи 1 т. Мезима. Пробовала свечи эвакью и глицериновые, пользы оч мало. Хожу с большим усилием и по чуть. Был стул через дня 3. Сейчас стараюсь каждый или через день, но совсем трудно. Бывает боль с левой стороны.

Гастроэнтеролог
Добрый день !Портолак 40-45 мл после завтрака и запивать 1 стаканом воды, в первые дни при малом эффекте к вечеру можно после ужина по 12-14 кап гутталакса или слабилена.Но это дня через 3 как стали принимать портолак.Если первая порция плтная и жесткая клизмы энема клин на ночь.Еще мезим или микрозим во время еды и запивать большим количеством воды до 1 стакана
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а подскажите может есть аналог порталаку? В нашем городе нет в аптеках, я из рб

Гастроэнтеролог
Кстати,омепразол тоже крепит,если не принципиально замените на квамател по 40 мг за 30 мин до завтрака
Гастроэнтеролог
это может быть динолак или дюфалак.. послений может вызвать вздутие
Проктолог
Здравствуйте Светлана. Если не возражаете, пару уточняющих вопросов:
1. С чем связано усилие (это натуживание?) при походе в туалет? С твердым калом, с тем, что прямая кишка не хочет опорожняться и нужно выдавливать содержимое или с тем, что просто очень мало каловых масс?
2. Есть боли или взутия живота?
3. Вы написали "боли с левой стороны", где эти боли возникают, в анальном канале?
Принятый ответ
Клиент
Артем, 1. Нет позывов или оч слабые утром, приходиться напрягаться и выходит мало. Был период: ленточный стул был. Сейчас чуть по-другому.
Клиент
Артем, 3. Боли слева от пупка
Клиент
Артем, 2. Боль слева от пупка примерно в 5 см. И покалывает иногда справа
Проктолог
Давайте попробуем сначала мягко стимулировать прямую кишку, вводить глицериновую свечу за 10 мин до похода в туалет. Если кал всеже твердый, то в раннем послеоперационном периоде, а он у Вас пока еще ранний, лучше размягчать содержимое нейтральными препаратами, например Форлакс 1 пакет Х 1 ст.воды. Он прсто задержит жидкость в кишке и ни как не скажется на болях (как при стимулирующих слабительных) или на метеоризме (как при препаратах на основе лактулозы). И, вероятно, боли слева от пупка связаны со спастическим состоянием кишки (сигмовидной? возможно, поэтому и проблемы с опорожнением, если она в состоянии спазма). Быстрые спазмолитики Дюспаталин 200 мг. 1т х 2 раза в день.
Начать лечение так и оценить результат через 3 суток, понять что изменилось, что осталось и можно проводить коррекцию.
После операции быстро происходят изменения в брюшной полости, поэтому контроль эффективности и результатов лечения нужно проводить часто, 3-5 суток.
Клиент
Артем, по вздутию живота, последние несколько лет не давало покоя. Сейчас подует ,но сильного дискомфорта не доставляет, только к утру проявляет иногда и утром газы с попыткой сходить в туалет выходят
Проктолог
Еще раз повторюсь, что после операции нужно действовать аккуратно (в идеале решить все проблемы до хирургического лечения), и сейчас, если есть вздутия, начать принимать Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день. Процесс адаптации к жизни без желчного пузыря протекает не менее года и Вас ждут еще разнообразные процессы в животе. Поэтому лучше действовать аккуратно, не раскачивая систему, которая сейчас утратила равновесие.
Клиент
Артем, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Придерживайтесь диеты №5, доавьте к терапии Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в сутки до нормализации стула.