Антибиотики приГВ

Скажите пожалуйста разрешены ли какие либо антибиотики при грудном вскармливании если ребёнку 2 месяца?и какие?при воспалении лёгких у мамы ребенка.если запрещены прекращать кормить?переходить на смесь?

Здравствуйте!
Конечно есть разрешённые, но не каждая пневмония нуждается в их приёме.
Вам делали РКТ? Анализы сдавали?

Анна, нет РКТ ещё не делали,температура 3 день и не сильный кашель. Планируем сделать КТ и сдать тест. Т.е. пневманию возможно вылечить и без антибиотиков?я заранее пишу так как нужно же все предусмотреть,не хотелось бы переводить ребёнка на смесь

Принятый ответ

Вот тем более, если вы настроены на ГВ, то торопиться не надо. Обязательно сдать общую кровь и срб, по ним можно будет предположить нужны ли вам антибиотики или нет. Если по РКТ вирусная пневмония, то антибиотики не нужны. Вы сейчас уже можете начать приём витамина Д 2000 ед и цинк 25 мг 1 раз в сутки 1 мес,они разрешены на ГВ.
Температуру сбивать Парацетамолом или Ибуклином, они также разрешены на гв

Принятый ответ

здравствуйте
есть сайт, называется елактация, на нем можно проверять совместимость препаратов с ГВ.
но если вы про пневмонию при ковиде, тут антибиотики не нужны совсем.

Здравствуйте, анализы крови сдавали?

Хайшат, нет не сдавали. Мы приехали в гости к родителям в другой город. Бесплатные клиники все переполнены местными болеющими,поэтому занимаемся как это называется "самолечением" можно сказать.анализ крови на что нужно сдать?

Здравствуйте Анна сдайте общий анализ крови!

Добрый день, разрешен только амоксиклав, но надо разобраться в ситуции сначала, не каждая пневмония требует назначения антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте , можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день

Здравствуйте.
Если пневмония вирусная,как при ковид ,антибиотики не показаны.
При бактериальной пневмонии есть разрешенные антибиотики,например вильпрафен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть антибиотики, которые можно при ГВ. Другое дело, что если у вас ковид и вирусная пневмония, то без признаков присоединения бактериальной инфекции нет необходимости в приёме антибиотика вообще. На 5й день заболевания сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер. КТ лёгких делать нужно тоже желательно на 7-8 день, не раньше. Сейчас обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, парацетамол при повышении температуры выше 38

Принятый ответ

Добрый день. Есть антибиотики, которые разрешены при ГВ, но антибиотики нельзя назначать себе самостоятельно. Это все-таки должен делать врач. Не обязательно, что у вас пневмония. Пока спокойно делайте КТ и сдавайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. При ОРВИ на ГВ можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом), витамины (С), адаптогены, грудной сбор или мукалтин, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.