Как продолжать лечение диабета

Добрый день! В 2010 году мне поставили гестационный диабет. В 2016 г поставили диагноз СД 2. Но сомневались. В последнее время принимала Глимепирид 1 мг, Випидию 0,25 и Глюкофаж лонг 750. Но по последним анализам гликированного гемоглобина мне ставят Лада диабет и ввели инсулин. Но два врача и по- разному назначают лечение. Один говорит Лантус 14 ед и Глюкофаж 500 2 раза в день. А другой говорит Левемир 8 ед ( откорректировали, при 10 ед был утренний сахар 4,4) и Випидию. Но после еды сахара 8,5-11,0. Предлагает начинать пищевой инсулин вводить. Как поступить? Добавить Глюкофаж вместо Випидии? Или начинать короткий инсулин вводить?

Здравствуйте. Какой у вас рост вес, таблетками не смогли снизить сахар? Гликированный гемоглобин 7.4 не показывает на лада диабет, это означает что нужна комбинированная сахароснижающая терапия

Ленар, Мой рост 156, а вес 50

С пептид в норме, для диагностики лада диабета нужно сдать кровь на антитела к gad, к инсулину. Если у вас таблетки никак не могут снизить сахар то можно подозревать лада, но тогда с пептид должен быть снижен. Можно продолжать принимать глимепирид, глюкофаж, лантус

Ленар, антитела к инсулину 2,3, Gad 1915- я прикрепила это в файле, и антитела к поджелудочной сдавала

Ленар, антитела к в- клеткам поджелудочной железы 16,84

Принятый ответ

Посмотрел, антитела повышены, это возможно и есть лада диабет, чтобы сахар не повышался после еды вам нужен короткий инсулин перед едой или комбинированный инсулин в составе котором есть уже и длинный и короткий инсулин, например новомикс, росинсулин микс

Здравствуйте, лада диабет - это аутоиммунный диабет, по сути первого типа, просто поздно манифестирующий. И по сути лечится так же как и сд 1 типу. Базис-болюсная инсулинотерапия. Небольшие подколки короткого инсулина перед едой решать проблему.

Добрый день. Добавьте ултракоротний инсулин перед основными приемами пищи( апидра, фиасп). Научитесь считать ХЕ по составу продуктов, и соответственно научитесь менять дозу короткого инсулина.

Елена, т. е. длинный инсулин и Глюкофаж в моем случае не помогут? Мне необходим короткий инсулин?

Принятый ответ

Длинный и короткий инсулин помогут, а глюкофаж тут ни при чем

Здравствуйте. Лада диабет вероятен у вас больше, чем диабет 2 типа. При этом снижение своего инсулина будет постепенным. поэтому и С-пептид еще в норме. Но у лада есть особенность, если рано не начать интенсифицированную инсулинотерапию (длинный и короткий инсулины), то осложнения диабета прогрессируют быстрее чем при других типах диабета. Поэтому Вам желательно перейти на введение продленного инсулина и короткого на приемы пищи (Апидра, Хумалог, Новорапид), рассчитывая его на количество ХЕ.

Наталия, а может нужно сдать какие-то анализы для уточнения типа?
Никак не могу принять , что со мной это случилось… настроиться на постоянный подсчёт ХЕ…

Обычно для уточнения используют АТ к GAD, снижение С-пептида в динамике, быстрое прогрессирование потребности в инсулине.

Наталия, стоит ли приобрести помпу?

Принятый ответ

Если высокая вариабельность сахаром и нет компенсации то помпа показана.