Колики и температура
С утра ребенок 2,4 года, поел кашу и чай попил. Потом стал жаловаться, что хочет какать, но не может. Сидел на горшке, дала ему Дюфалак( запоры частое явление). Но начались спазмы, и стула не было. Кое как покакал, не густо и не жидко. Уснул, проснулся с температурой и болью в животе. Решили дать ношпу, но его вырвало один раз от сильного спазма. Больше не рвало, стула не было. Но температура держится. Что может быть? Бить ли тревогу? То есть срочно ехать в больницу или ждать утра???
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой области болит живот? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А живот сейчас болит?
И какая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие цифры температуры?
Как ведет себя ребенок, активный или вялый, лежит?
Дарья, он спит, температура 37,7.
Если ребенок спит, то повода вызывать скорую и ехать в стационар сейчас нет. Если проснется с жалобами, тогда да.
Сейчас нужно ждать утра, как проснется и смотреть по симптомам.
Сегодня утром лучше было бы поставить свечку, потому что когда ребенок не может сходить в туалет, от однократного приема дюфалака запор не разрешится, он накопительного действия препарат, а свеча размягчит стул.
Температуру необходимо сбивать парацетамолом/нурофеном
Аппетит за сегодня у ребенка был или отказывался есть?
Дарья, спасибо за ответ!!! Нурофен давала ему, но температура держится. Пил сладкий чай и суп ел. Потом опять стал проситься на горшок и плакать. Уснул после этого
А началось это все когда? С утра?
Дарья, да. Температура с часов 5 поднялась
В таком случае пока что активных данных за кишечную инфекцию мы не имеем, так как не было ни поноса ни рвоты. А имеет только боль в животе и температуру.
При сохранении симптомов после пробуждения покажите ребенка детскому хирургу.
Если появятся другие симптомы (рвота, понос) то сообщите о них.
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер.
До каких цифр максимально поднимается температура? Живот мягкий или твёрдый? Аппетит присутствует?
Елена, живот мягкий, он спит, ночь у нас
Принятый ответ
Добрый вечер. Какая температура у ребёнка?
Людмила, 37,7.
Раз ребёнок спит, будить не нужно. Если боль в животе будет сохраняться необходим очный осмотр врача. Скорее всего у ребёнка начало кишечной инфекции. Побольше поить ребёнка, при рвоте мотилиум, подержите диету( ограничить молочное, соки, фрукты).
Людмила, спасибо за ответ, обычно понос при инфекциях. С таким впервые сталкиваюсь. Вот и волнуюсь
А где именно болел живот?
Елена, показывает на пупок
Если малыш сейчас спит, то не нужно ехать в приемный покой, значит, что на данный момент его ничего не беспокоит. Если ночью жалобы возобновятся или усилятся, тогда вызов СМП.
Если ребёнок температуру переносит спокойно, то лучше сейчас Нурофен или парацетамол не давать, потому что это может смазать клиническую картину, оказывая обезболивающее действие
Елена, спасибо за ответ. Будем ждать утра и не пугать себя))
С острой хирургической патологией малыш никогда не будет спокойно спать, поэтому не накручивайте себя. Утром уже будем понимать более точно план действий
Добрый вечер. Температуру 37.7 сбивать не нужно. Нурофен был бы оправжан как обезболивающее в данном случае
Зоя, спасибо за ответ!! Всем спасибо за оперативные ответы!!
При хирургии ребенок спать не будет. Есть правило первой бессонной ночи - не спит из-за боли - вызвать врача и показывать хирургу. Раз спит, то это не хирургия.
Боли в животе может и дюфалак провоцировать. А рвота на горькую ношпу и интоксикацию. То, что ребенок на пупок показывает - дети не умеют четко понимать где болит и всегда показывают на живот.
Есть еще симптомы? Кашель, насморт? Горлышко не посмотрели?
Зоя, вот в том то и дело, ничего больше нет. С чем связано повышение температуры??
Пока сложно сказать. У вас не жарко?
Как спазмолитик дучше свечи папаверин использовать. Ножом разрезать вдоль на 2 части и дать половинку. Края сгладить пальцами
Зоя, хорошо!! А Мотилиум давать завтра? У нее нас не жарко. Нарушение питания возможно. Много ягод ели и огурцы тоже
Мотилиум усилит перистальтику и боли. Надо ли?
Погрешность в жиете да. Но еще же температура. Тут либо кишечная инфекция, либо орви
1) Обычная вирусная кишечная инфекция
2) Ехать в стационар не требуется
3) Обильное питье, диета, сорбент (смекта), тримедат при повторных болях
Здравствуйте.Подавайте пребиотики на 1 мес.От рвоты мотилиум в суспензии за 30 мин до еды. От запоров хорошо спасает льняное масло по 1 ч.л натощак и в обед и в ужин