Консультация педиатра /

ОАК расшифруйте — вопрос №564254

Здравствуйте, Ребёнку 8 лет , посмотрите пожалуйста анализ крови , я вижу что по норме в какие то показатели не укладываемся. Что это означает ? На данный момент ребёнок простудными не болеет.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По анализам у ребёнка только анемия ( гемоглобин 107 г/л), остальные показатели в норме: количество форменных элементов необходимо смотреть в абсолютных цифрах, а не в %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка повышено относительное количество лимфоцитов, но оно не имеет клинического значения при нормальных показателях абсолютных, а абсолютное у вас в норме.
Снижем гемоглобин и эритроцитарные индексы, сами эритроциты на нижней границе нормы - это проявление железодефицитной анемии. Как ребенок кушает? Сколько весит?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, ребёнок с овз, диагноз эпилепсия , сейчас приступный период , принимает конвулекс . Весит 17 кг, худенькая . Но кушает хорошо , с аппетитом , и каши и фрукты и мясо ест
Педиатр
Разнооборазьте рацион пищей, содержащей железо - красное мясо, гречка, зеленые яблоки. Принимать железо при таких значениях не нужно, препараты могут вызвать еще и запоры.
Через 1-2 мес сдадите в динамике, если будут показатели падать, тогда начнете прием препаратов.
При вашем сопутствующем диагнозе у вас очень неплохой анализ.
Клиент
Дарья, спасибо , запоры у ребёнка постоянно (( так как она в основном сидит , или ползает как лягушонок . Самостоятельно не ходит
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка железодефицитная анемия (снижен гемоглобин), поэтому необходим приём препаратов железа
Напишите ваш вес, рассчитаю дозировку
По остальным показателям все укладывается в возрастнуб норму
Мяса ребёнок кушает достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, какой именно препарат лучше принимать ? Весит 17 кг, ребёнок с ограниченными возможностями , эпилепсия , сейчас приступный период , принимаем конвулекс . Приступов долго не было , но вот последние 3-4 дня бывает по утрам .
Педиатр
Лучше будет мальтофер, суточная дозировка 34 капли (1,7 мл), надо разделить на два приёма
Утром и вечером по 17 капель
Скажите пожалуйста, какая дозировка конвулекса и купируются судороги на нем или все равно продолжают возникать?
Клиент
Юлия, конвулекс по 18 капель , 2 раза в день , судороги купируются на 2-3 мес . И потом снова , приходится увеличивать дозу
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки анемии, другие показатели в норме.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По какой причине сдали анализ? Что беспокоит? Когда ребенок болел в посдедний раз орви?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ребёнок с овз, диагноз эпилепсия , сейчас приступы каждое утро после пробуждения , до этого давно не было . Пьёт конвулекс , сдали кровь на вальпроевую кислоту , чтоб скорректировать дозировку, ну и заодно и общий сдали . Болела дочка в феврале последний раз
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас анализ вполне неплохой. Анемия незначительная. Можно скорректировать питание. Упор на витамины группы В, фоллаты (свежая зелень, салаты), железо (мясо, печень, греча), белок. Запоры тоже можно скорректировать питанием. Побольше фруктов и овощей, овсянка из каш. Меньше риса, сдобы. Массаж живота пассивная или активная гимнастика (по умениям и с учетом приступов). Если не помогает, то лучше ввести в ежедневный прием дюфалак. Стул нужен регулярный и мягкий.
На счет препаратов железа - хотелось бы знать ферритин и видеть любой предыдущий анализ
Педиатр
По анализу анемия 1 степени, однако показатель не существенендинамику, и после этого только принмать решение о назначении или нет препаратов железа
Клиент
Евгений, только после чего? Простите , Не поняла вашего ответа
Педиатр
Да, видимо какая-то ошибка на сайте была и слова наслоились друг на друга.
Я писал что через неделю пересдать анализ крови и посмотреть динамику гемоглобина
Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови анемия 1 степени
Рекомендую вам сдать ферритин, железо
Начать приём препарата железа например ферлатум или мальтофер в течение 2-3 мес
Через 1 мес контроль гемоглобина, ферритин и железа
Нужно соблюдать диету, включите в рацион продукты с большим содержанием железа ( гречка, печень, говядина, яблоки, гранат)
Выздоравливайте
Детский хирург, Хирург
Лиля, здравствуйте.
Кроме снижения гемоглобина (анемия легкой степени) других значимых изменений нет.
Далее необходимо сдать анализ на сывороточное железо для коррекции анемии.