Высыпания вокруг рта и глаз, зуд.

Здравствуйте! Пол года не проходит сыпь вокруг рта и на веках. Началось все в январе после переноснной простуды вирусной и нервных переживаний. Мазала гормональной мазью Канизон. Помогало, проходила, но потом снова высыпало. В июне пошла к дерматологу, анализы на демотекоз отрицательные. Поставила аллергию. Лечилась: Цтрин, Полисорб, хлористый внутрь, крем Комфодерм. Такропик мажу уже полтора месяца. Не прошло. Пошла к гастроэнтерологу. Нашли цысты лямблий, ррорила Макмирор. На узи увеличена селезенка. В субьоту иду на втрой прием. Лицо очистилось, за днкй 10, и опять обсыпало вокруг рта, за один день до менструации. Может это гормоны так влияют. Диету стараюсь соблюдать. Нт не всегда. Подозреваю что может жто оралтный дерматит? Помогите. Жженип сильное, сыпь красная прям.

Здравствуйте, это периоральный дерматит. Запрещено использовать гормональные мази( комфодерм), они ухудшают процесс. Откажитесь от фторированных зубных паст, уходовой косметики. Наносите наружно крем розамет 2 раза в день 3-4 месяца. Наберитесь терпения, процесс выздоровления не быстрый, самое главное не наносите гормональных мазей.

Марина, косметикой не пользуюсь давно, Комфодерм тоже не мажу, 10 дней мазала, потом перешла на Такропик. Его тоже отменить?

Если от него нет эффекта, то необходимо сменить тактику

Марина, хорошо, згачит Розамет. А метронидазол можно чередовать?

У них одно действующее вещество, можно оба

Марина, срксибо! А диета строгая нужна? Или вме пройдет от мазей?

Диета не нужна, старайтесь не есть горячую пищу, она может приводить к покоаснению за счет расширения сосудов, избегайте по той же причине алкоголь, красный острый перец, бани, сауны, физ нагрузки.

Марина, спасибо! Но не понята причина, что вызывпет эту сыпь. Провоцируе. Она то прям проходит, то с такой силой опять? Это сильно выматывает и теряеться надежда.

Причина этого заболевания не известна. Считается, что прилипает к красивым женщинам))))

Марина, да уж, с ней я вообще красавица писанная!

Здравствуйте, это периоральный дерматит, розамет 2 раза в день 3 месяца, bioderma sensibio для ухода за кожей, убрать фторированные пасты.

Юлия, спксибо!

Юлия, биодерма уход за кожей, это умывание или протирание, лосьоны?

Умывание и крем

Добрый день.

По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит.

Максим, спасибо, да другие врачи тоже так написали.

Максим, какие ваш рекомендации будут? Мне написали коем Розамет или солантра и Толеран мазать что одно выбрать.

Солантра как лечение лучше всего.

Толеран как уход в дневное время подойдёт.

Максим, крем Толеран от La Roche-Posay?

Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (периорифициальный дерматит). На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторирован-
ных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем). Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,клещи рода Demodex,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.

Дарья, купила Метронидазол, но все тут советуют Розамет, их можно сочетать? Или что выбрать в итоге?

Дарья, а таблетки попить если , антибиотики?

В составе Розамета Метронидазол, одно и то же вещество.

Дарья, значит метронидазолом буду мазать пока.

Дарья, скажите уход за кожей наносить после оечения уже, или прям во время? Просто мвз ц раза в лень, а крема когда тогда? Или подождать выздоровления?

Крем Метронидазол наносить на чистую сухую кожу, увлажняющие средства можно наносить после Метронидазола через 10-15 минут и более.

Добрый день. Мое мнение - это розацеа

В вашем случае можно использовать гель розамет 2 раза в день длительно до 4 месяцев.

Уход за кожей - линейка розалиак от ля рош позе или сетафил про для кожи склонной к покраснению

Кристина, этт так долго будет проходить? Я уже пол года мучаюсь.

Да, розацеа относится к хроническим дерматитам
Можно ещё солантра, но там много противопоказаний

Если вас сильно беспокоит эритема, то можно утром до розамет наносить мирвазо дерм гель. Он будет убирать красноту на день

Кристина, спасибо , порробую. Да беспокоит. И то что не понятна причина высыпаний, я думала это кишечник.

Хроническое воспаление в коже. Да, кишечник тоже повлиял. Но не все так сразу.
Поэтому пока лечитесь, на утро мирвазо дерм к розамету добавьте

Кристина, скажите если гель мвзать 2 раза в день, то когда крема увлажняющие наносить? И нужно ли вл время лечения?

Кристина, меня сильно беспокоет зуд и жжение.

Принятый ответ

От зуда и жжения толериан и розалиак линейка ля рош позе. Сетафил про от покраснения. Там пенки и кремы.

Гель розамет 2 раза
Мирвазо дерм 1 раз
Гель розамет нанесли, он подецмтвовал и через полчаса крем можно.
Или мирвазо утром, потом розамет, потом крем

Дорогу осилит идущий.

Здравствуйте, по всей видимости это розацеаподобный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html
Лечить его гормонами - дело бесперспективное, топические стероиды типа Комфодерма или Адвантана в ходе лечения можно применять всего несколько раз, с перерывом 2-3 дня, в самом начале терапии. Основными же средствами лечения являются препараты типа Розамета или Розекса, лечение длительное, не менее 2х месяцев.

Григорий, срасибо, да все его рекомендуют.

Григорий, спасибо! А диета какая то нужна? Или одними мазями получиться вылечиться?

Диета очень желательна, она такая же как при розацеа: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html

Григорий, спасибо! А то что жжение сильное, это тоже сопутсвует заболеванию? Очень уж жгет кожу сыпь.

Принятый ответ

Так и должно быть, особенно на фоне отмены наружных гормональных препаратов

Здравствуйте! По фото похоже на периорифициальный дерматит.
Обязательна нулевая терапия: отказ от любой косметики и ухода. Уберите фторированную зубную пасту.
Наружно розамет два раза в день. Гормоны местно нельзя. Эффект будет через 7 недель, возможно обострение процесса.
Ещё при таких высыпаниях рекомендую сдать кровь на хеликобактер пилори.

Дарья, хеликобактер пролечила 2 года назад, сейчас сдала анализ кала, не обнаружен.

Здравствуйте Анна.
Это Периоральный дерматит.
Для лечения рекомендовал бы крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев + крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.

Михаил, спасибо, все тут рекомендуют Розатон или метронидозол. А эти крема созвучны с ними?

Михаил, не понятна причина заболевания, что вызывает сыпь?

Можно использовать крема с метронидазолом. Это тоже будет правильно. Солантра это более современное средство.
Причина этого заболевания неизвестна.

Михаил, спасибо за ответ. Записала и ваши рекомендации.

Здравствуйте, это проявления периорального дерматита . Наружно используйте крем Розекс или Розамет 2 раза в день тонким слоем

Елена, срасибо. А жжение и зуд устраняться? Очень жгет эта сыпь

Постепенно да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать