Консультация онколога /

Повышается онкомаркер са 15 — вопрос №564568

добрый день. у меня повышается онкомаркер. Было воспаление шейки матки и молочница. Сдала онкомаркер был 29,9. Пролечилась все анализы норм,переслала и онкомаркер он незначительно повысился до 31.4 . Сделала узи брюшной полости,колоноскопию все норм. Мамогрфия тоже норм. Передасдала еще раз онкомаркер спустя 1.5 месяца он 34,9. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Онкомаркеры не являются строго специфичными и говорить об онкологии. Тем более ,что значения не высокие. Повышение может быть при любом воспалении в ЖКТ например ( гастрит, холецистит, колит)...
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите,пож, мне надо искать причину? У меня ничего не болит. Могу еще ФГС сделать. Очень расстраивает,что показатель растет

Акушер, Гинеколог
Можете сделать ФСГ. Но не переживайте у вас нет онкологии на основании данного онкомаркера. Он при онкологии не всегда повышается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас цитология в норме, флюорография без изменений, маммография так же, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, почек и мочевого ничего подозрительного нет, то онкомаркеры не говорят об патологическом процессе.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, СА 15-3 это онкомаркер рака молочной железы.
Даже при подтвержденном РМЖ он не всегда повышается.
Повышение не критично.
Если молочные железы полностью обследованы, беспокоится
не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите,пож,а почему он увеличивается? Я сдаю в одной лаборатории.
Маммолог, Онколог
Факторов может быть несколько: не подготовились к сдаче этого анализа (прочтите в интернете), вредные привычки, любые хронические воспалительные заболевания.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последний анализ и маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Анализы смогу подкрепить только завтра. Маммография понятно. А еще какие?
Онколог
Анализ на маркер, маммографию, если было УЗИ молочных желез и регионарных зон, данное исследование.