Что вас беспокоит?

Повышен онкомаркер

Добрый день! Готовлюсь к операции по удалению дермоидной кисты яичника. При сдаче крови на онкомаркеры пришли следующие результаты: HE4 - 54.10 пмоль/л, расчет ROMA - 9,72%, CA125 - 78.40 ед/мл. Получается, что повышен показатель CA125. Может ли данный показатель расти при кисте? какие должны быть мои дальнейшие действия?

Сколиоз
32 года
18 Сентября 2024·Просмотров: 240·Ксения

Здравствуйте.при эндометриодной кисты,онкомаркеры всегда повышаются

Жала, благодарю за ответ!

Здравствуйте
Чаще всего данное состояние ( повышение СА-125) говорит в пользу эндометриоидной кисты
Поэтому необходимо удалить ее для гистологического исследования

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте! При наличии кисты на яичнике показатели онкомаркеров всегда повышаются. Вы идете на удаление дермоидной кисты, все по плану.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Данное повышение не большое и ь не меняет тактику при данной ситуации, надо делать операцию, удалять кисту и по гистологии удаленной кисты будет понятна дальнейшая тактика. Но обратить внимание надо на данное повышение, но это больше информация для хирурга, который будет делать операцию.

Олег Владимирович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, при дермоидной кисте они практически всегда повышены, это нормально. Не переживайте, спокойно идите на операцию. Это не говорит об онкологии

Елена Федоровна, благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.