Консультация гинеколог-эндокринолога /

При отсутствии менструации в связи с полипом правильно ли назначен препарат Клайра? — вопрос №564584

Добрый день, подскажите последние месячные были 17 июня, потом 13 июля вместо них неделю были мажущие выделения, потом прошли и вот с 26 июля опять мажущие выделения. Сходила на УЗИ вот результаты: ТЕЛО МАТКИ: положение: обычное, онтуры ровные. Размеры 90*100*87 мм. Объем=417 см. Позадней стенке интерстициально-субсерозный узел диаметр 72 мм, по передней стенке интерстициальный 2 мм
Эндометрий: 13,2, структура:неоднородная, в средней трети гипоэхогенное овальное образование образование размерами 17,5*9 мм, с кровотоком ЦДК(полип)
Не соответствует 1 фазе м.ц.
Полость маткм расширенадо 9 мм. Ш\м однородной структуры. Ц\к сомкнут
Яичники:правый:21*15*25 мм, объем=4.35, с фолликулами 2-4 в кол-ве 8 шт
Левый 24*20\21 мм объем 5,70 с фолликулами 5 мм в количестве 3 шт. Жидкость не обнаружена.
Полип эндометрия. Множественная миома матки.
Назначена Клайра, но если нет менструации не спросила как принимать? верное ли назначение гинеколога?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип в матке нудно сначало удалить, потом назначить Клайру. Лечение только хирургическое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вам нужно сперва пойти на удаление полипа, а потом после того как удалите можно принимать клайру 3 месяца, чтобы не было рецидива полипа в полости матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала надо отслоить эндометрий дюфастоном по 1 т 2 раза в день 10 дней, когда пойдут месячные сделать контроль узи на 5-8 день цикла, если полип подтвержден- то удалить его гистероскопический и после хорошей цитологии уже назначать противорецидивное лечение!
Клиент
Любовь, принимать дюфастон до начала месячных? Если они начнутся прекратить прием?
Акушер, Гинеколог
подождите немного, если месячные полноценные не начнутся, то начните принимать дюфастон, на отмену пойдут хорошие месячные и после контроль узи, а уже это уже даст точную тактику, но не клайра Вам сейчас нужна.
Клиент
Любовь, спасибо еще уточню, подождать несколько дней, если менструации не будет начать принимать дюфастон 10 дней, потом его отменить и должны начаться месячные, после них на 5-6 день снова узи? Верно я Вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно, если самостоятельно менстуация нормальная не начнется, то начнете принимать дюфастон, он незначительные выделения может не остановить, отменяем его раньше, только если на его фоне начнутся обильные месячные, во всех других случаях допиваем , после обильных выделений делаем контрольиивсе пересматриваем)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно не верно.
Полип и миома очень большие.
Вам необходима гистероскопия и консервативная миомэктомия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нельзя сейчас принимать клайру
Вам необходимо сначала сходить на гистероскопию, чтобы удалить полип, а затем уже назначать Клайра
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой клайры Вам принимать не надо. Надо делать выскабливание полости матки, удалять полип и гиперплазию эндометрия, отправлять на гистологическое исследование, а затем получать гормональное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна.
Назначение не верное - на данном этапе. УЗИ нужно переделать после менструации - на 5-7 день цикла - чтобы подтвердить полип.
Сейчас эндометрий толстый, возможно это не полип, а складка эндометрия - но это маловероятно, так как у образования есть питающий сосуд - это признак полипа.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты) - вот теперь можно Клайру, если не планируете беременность
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Клиент
Адэль, спасибо, как долго сейчас ждать менструацию? мажет уже длительный период, но менструации нет. Нужно ли принимать дюфастон для того чтобы менструация пошла? Или ждать когда она начнется сама?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней - чтобы отслоить эндометрий и вызвать нормальную обильную менструацию
Если менструация начнется на фоне приема Дюфастона - его отменить и дать пройти менструации - после чего на УЗИ - и при сохранении полипа - сразу на гистероскопию.
Не переживайте, процедура безопасная, быстрая, восстановление спокойное.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас, скорейшего восстановления!