Консультация гинеколога /

Что лучше при эндометриозе Визанна или Жанин? — вопрос №167806

Здравствуйте!
Я девушка, 27 лет.
Был 1 аборт.
Примерно с 18 лет у меня эрозия, перешла в дисплазию, радиоволновое лечение сделала лишь год назад - в 26 лет (осень 2018).
Цикл 28 дней, регулярный, месячные обильные 7 дней, перед месячными ноет поясница. В овуляцию - кровяные выделения.

Наследственность: маме часто делали чистки из-за кровотечений на фоне фибромиомы, затем во время последней чистки сказали, что матка в плохом состоянии, много полипов и удалили.
_____
В июле 2019 на УЗИ обнаружен полип, до этого гинеколог указывала на признаки аденомиоза на УЗИ.
Полип 3 сентября методом гистероскопии.
Заключение гистологии:
Множественные гиперпластические полипы эндометрия на фоне очагового хронического эндометриоза. Признаки аденомиоза. Циклические изменения эндометрия фазы пролиферации.
_____
Сегодня было УЗИ, гинеколог сказала, что эндометрий "не идеальный", через три месяца нужно делать биопсию.
_____
Консультируюсь сейчас у двух врачей в поликлиниках.
Одна выпила 3 месяца пить растительный Эндомирол М+Дисменорм.
Затем курс Визанна.

Вторая настаивает на Жанин, чтобы шли месячные.

1) Что лучше?
2) Где меньше побочек и где лучше эффект?
3) Возможно ли вылечить этими препаратами эндометриоз?
4) Есть ли уже смысл перед началом лечения сдавать гормональный фон (врачи не настаивают на этом)?
5) Какая причина полипа, эндометриоза?
6) Какая профилактика в будущем?

Результатов УЗИ нет на руках, гистологию описала словами.

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
1.визанна
2.побочные эффекты примерно одинаковые,у визанны больше ,эффект индивидуальный у каждого пациента
3.вылечить невозможно
4.нет
5.причин уйма,от генетически-наследственных до неврологических
6.профилактики как таковой нет,вам желательно забеременеть и родить
Клиент
Эльвира, спасибо!
а почему именно Визанна лучше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однозначно визана. Этот препарат доказал свою эффективность
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто опыт работы с пациентками +доказательная медицина (исследования крупные ) показывают что он лучше
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше Визанна
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Однозначно Визанна
Побочные эфеккты могут быть при приеме любого гормонального препарата, от этого никто не застрахован
Возможно очаги эндометриоза уйдут , но могут потом появиться вновь. Если вы не планируете беременность можете рассмотреть вариант принимать КОК с диеногестом , если планируете, то лучше быстрее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение зависит от ваших репродуктивныз планов.
Клиент
Александра, здравствуйте!
планирую рожать после 30 (сейчас мне 27 лет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я считаю, что лучше Жанин, так как наличие полипов основная проблема. Аденомиоз может вообще никакого значения не иметь.
Акушер, Гинеколог
Я бы остановилась на жанин, побочных меньше, надёжная контрацепция, контроль цикла, значительно дешевле.
Педиатр
По отзывам плюсуюсь к жанин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Что значит не идеальный эндометрий? Какая толщина? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
к сожалению, на руках нет, толщину не знаю. делалось на 13 день цикла
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что есть сомнения в состоянии эндометрия, есть показания к биопсии эндометрия гормоны сейчас принимать не нужно. Повторите УЗИ на 5 день цикла. Дальше по результатам. Эндометриоз вылечить невозможно, это хроническое гормональнозависимое заболевание, гормоны нужно принимать до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Кровь на гормоны, если у Вас регулярные менструации смысла сдавать нет. Причины эндометриоза до конца не изучены, но и полипы и эндометриоз это гиперэстрогения и хроническое воспаление. Профилактика это прием гормонов. Если жалоб по поводу Эндометриоза не было, не было проблем с наступлением беременности я бы тоже остановилась на жанин, при условии что нет патологии эндометрия.
Клиент
Ольга, сверилась с гистологией, там указано в заключении: патология эндоментрия. То есть получается, что лучше все же выбрать Визанну в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз, полипы это все патология эндометрия, меня интересует что в матке на сегодняшний день.
Клиент
Ольга, эндометриоз остался, полипов не было видно на 13 день цикла, с момента гистероскопии прошел месяц.
Врач больше ничего не сказала, сказала начинать с первого дня цикла пить Жанин.

Еще пью Эндомирол М и Дисменорм.
Есть ли смысл их пить еще два месяца, если Жанин будет "выдавать искусственные гормоны"?
Акушер, Гинеколог
Понятно, что эндометриоз будет. Мне не понятно не идеальный эндометрий и необходимость биопсии через 3 месяца. Жанин начинать с первого дня цикла, БАДы при этом конечно нет смысла продолжать.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Визанна единственный препарат где в инструкции написано показание к назначению эндометриоз! По этой причине например во многих Европейских странах не назначают КОК при эндометриозе. Так же эндометриоз больше эстрогензависимое заболевание, а КОК содержат эстрогены и соответственно процесс на фоне их может прогрессировать, незаметно для пациентки, так как на самом деле жалобы на боли и обильность менструации уменьшатся или пройдут совсем. Но сам процесс будет прогрессировать. Поэтому препарат выбора визанна, при хорошей переносимости будет способствовать стабилизации процесса и уменьшению очагов эндометриоза! Единственно если сформировались кисты на яичниках или большие очаги в других местах малого таза, то гормональное лечение особой роли не сыграет. Надо делать операцию. И вот после операции, когда удалены все очаги можно рассматривать как вариант КОК. Но у Вас вроде в основном эндометриоз матки и вопрос о лапароскопии сейчас не стоит! Из недостатков визанны у 25% могут быть ациклические кровянистые выделения несколько месяцев. По полипам! У вас хронический эндометрит и как следствие формирование полипов на него фоне, т.е это не один полип , а весь эндометрий поражен и полип может сформироваться в любом месте! Это проблема может быть, особенно для наступления беременности! Если надо удалять в будущем то метод выбора гистерорезектоскопия, очень важно что бы тщательно при процедуре был осмотрен эндометрий и удалены все подозрительные на полип участки ! Хронический эндометрит, полип и аденомиоз это разные диагнозы, но часто они идут единым комплексом как у Вас и сочетаются друг с другом. Если цикл регулярный анализ на гормоны вряд ли что даст! Конечно что бы уменьшить кровотечения на фоне визанны, перед ее назначением исключить полипы и если они есть по узи выполнить сначала гистерорезектоскопию!