Консультация ветеринара /

Кошка 3 день не ест и не пьет — вопрос №564588

Здравствуйте, кошка вдруг отказалась от еды и питья, стала вялой, 3 день. На второй день началась рвота , желтая, на сегодняшний день стала темная. В туалет не ходит ,кроме мочеиспускания. С вечера пытается сходить и появляется капли крови в лотке вместо кала. Температура повышена. Врач делает инфузии и склоняется к Пану. Хотелось бы узнать второе мнение.
В общем анализе крови CОЭ 42, лейкоциты 1,8(WBC).Скорректированное количество лейкоцитов 1,1.В лейкограмме завышены сегментоядерные нейтрофилы (Neu) -70 и лимфоциты(Lym) 22.
Кошка ездит на капельницы и все.

Ветеринар
Здравствуйте, возраст какой? Прививки есть?
Клиент
Олеся, dвозраст 1 год, привиовк пока нет-была взята с улицы с маститом, прокололи антибиотики, потом стерилизовали около месяца назад

Ветеринар
Послабляющее пробывали давать? Например микролакс или масло вазелиновое 1 мл на 1 кг
Клиент
Олеся, нет
Ветеринар
А живот мягкий?
Клиент
Олеся, живот болезненный, не дает пальпировать
Клиент
Олеся, посмотрите , пожалуйста, я прикрепила анализы
Ветеринар
Попробуйте дать послабляющее , чтобы она сходила, иначе хуже будет… а инородный предмет проглотить не могла?
Клиент
Олеся, она сидит в клетке, на карантине, недавно взяли.Там только когтеточка стояла да туалет с наполнителем. По комнате гуляла, конечно, но там ничего нет вроде
Ветеринар
А биохимию сдавали?
Ветеринар
Здравствуйте. Да, панко. Панколейкопения. Снижены лейкоциты. Какую терапию получает. И температура ректально
Клиент
Игорь, температура 40,4. капельницы получает 2 день- церукал, натрия хлорид,бактисубтил,метрогил, вит.С ,последнее неразборчиво-де..
Ветеринар
Добавить фелиферон по 200 Ме 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Игорь, делали 2 дня назад УЗИ ЖКТ ночью, когда открылась рвота -поехали срочно к клинику.
Заключение на момент исследования: атония кишечника, подозрение на вирусный инфекционный колит , нельзя исключить инородное тело.На след. день свой врач , все же, решил, что это инфекционное и склоняется в Пану
Ветеринар
При инородном теле - лейкоцитоз. Повышение лейкоцитов. Редко температура такв высокая. И + рвота ( частая) здесь признаки панколейкопении.
Не уверены, вы писали, эеэкспрес тест или ПЦР
Ветеринар
Лучше серения. Принудительное кормление
Поение. Объёмы растворов
Клиент
Игорь, нет, не делали, раньше делали на иммунодефицит и ФИП, отрицательно.
Клиент
Игорь, все узнаю. 1 капельница , 1 час
Клиент
Игорь, наверное, это он и есть еще последний.
попробую заскринить
Клиент
Игорь, бакцефорт один флакон,натрия хлорид 200мл,церукали этамзилат в ампулах
Ветеринар
Просите Транексам капать, и серению
Антиб оставить. Добавить фелиферон.
Клиент
Игорь, кормить принудительно? пить пытаемся дать, пьет, потом рвота
Ветеринар
Поэтому серения. Кормить небольшими порциями по 2-5 мл разведённым жидким кормом гастроинтестинал Пурина/Роял Канин
Клиент
Игорь, добрый день, извините за еще один вопрос. Кал утром, после принудительного кормления в клинике, пошел с кровью,До этого кровь была тоже при попытке сходить в лоток.фото я приложила
Ветеринар
Добрый день. Транексам нужен медленно. Общее состояние?!
Клиент
Игорь, вес вчера был 2300, за 2 дня до этого, 3200. Сделали вчера серению и кровоостанавливающее добавили( поздно вечером) рвоты потом не было. Состояние пока не знаю, утром получила снимки- я неравнодушная подруга хозяйки. .
Вот что делали вечером :
Бакцефорт 125 мг 2 раза в день, В12 250 мг 1 раз в день, метрогил 5 мл, викасол 0,5 мл, дюфалайт 5 мл, натрия хлорид 50 мл, + Церукал 0,3 мл. + Этамзилат 0,5 мл, всё с физраствором
Клиент
Игорь, на вид лучше, откликается, сидит .Рвоты со вчерашнего не было , после лекарств.
Ветеринар
Транексам эффективнее.
Ветеринар
Рвоты после серении не было.
Клиент
Игорь, да, прекратилась
Клиент
Игорь, добрый день! Благодаря Вашим рекомендациям, кошка пошла на поправку. После серении рвота прекратилась, кровь со стулом была еще вчера, сегодня первый раз нет. Появился аппетит, начала есть самостоятельно, вес все еще 2400. Антибиотик сегодня 5 день, последний. Серению уже можно не колоть или сколько дней надо ?Капельницы пока не отменили, сделают сегодня УЗИ и биохимию. Спасибо за ответы
Ветеринар
Будьте здоровы! Серению можно отменить.
Клиент
Игорь, спасибо))
Клиент
Игорь, не получается с Вами распрощаться, извините. Сделали биохимию и УЗИ. Можно ли еще консультацию по поводу лекарств, есть сомнения , особенно метронидазол-его уже больше недели вводят. .показатели печени завышены и на УЗИ печень увеличена.я закрепила скрины биохимии и новое лечение.Вчера утром есть сама начала, а потом снова нет- приходится кормить принудительно
Ветеринар
Биохимия не критично повышены. И ферменты АлаТ и асат обычно на фоне лечения тоже повышается
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, большое
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ мочевого пузыря для исключения кровотечения в мочевыводящих путях. Так же/либо сдать анализ биохимий. Нужно исключить болезнь почек, она может быть как осложнение инфекционной болезни либо вообще первопричиной рвоты вялости и др.
Клиент
Михаил, биохимию не смогли сдать, еле на общий кровь взяли.Может, сегодня получится
Ветеринар
Должно получиться! если проводятся правильное возмещение жидкости (капельницы). Как альтернатива можно провести УЗИ, грамотный узист сможет дать очень разверную информацию. Ну и при подтверждении болезни почек сдать более узкую биохимию.
Клиент
Михаил, спасибо