Консультация лора /

Подобрать лечение по результату анализа — вопрос №564631

Здравствуйте. Больше месяца было ощущение, что по задней стенке горла стекает слизь. Ничего не болело. Сдала посев из зева на флору. Результат: получен рост нормальной микрофлоры: Str. гр. viridans 10*4, Neisseria spp. 10*4. Выявленные микроорганизмы: Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ/мл. Подскажите пожалуйста, что с этим делать и как лечить.

ЛОР
Здравствуйте. Выложите дополнительно и фото вашего горла чтобы хорошо видны были миндалины и задняя стенка глотки. Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога, с носом и околоносовыми пазухами?
Клиент
Татьяна, фото загрузила. Изжоги и остальных перечисленных вами проблем нет. Только слизь в горле ощущается, но ее не видно.

ЛОР
Да, конечно у вас гранулезный фарингит и тонзиллит.
Могу предложить вам для лечения, так чтобы это было более безопасно для вас и местной микрофлоры лечение с Поливалентным Пиобактериофагом, в его составе есть фаги против клебсиелы. По анализам не понятно чувствительна ли ваша инфекция к этому препарату, желательно это проверить, так как препарат не дешёвый.
А так лечение в течение 10 дней, вы закапываете в нос по 3-4 капли с каждой стороны, после промывания носа солевыми растворами, так чтобы эти капли стекали в горло. 3 раза в день. Также можете взять 10 мл раствора и полоскать ротоглотку 3 раза в день. Больше никаких антисептиков. Иначе все будет зря.
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, также в течение 10 дней.
И дополнительно Тонзилгон. Пока все.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Как узнать чувствительна ли моя инфекция к препарату, который вы указали?- надо сдать ещё раз мазок или кровь? Как я понимаю, вы рекомендуете сначала промыть нос морской водой, потом капать в нос и полоскать Поливалентным Пиобактериофагом. ‘Можно рассасывать Лизобакт’ - это вместо Пиобактериофага или дополнительно? И Тонзилгон - это обязательный пункт лечения? ‘Больше никаких антисептиков’ - это вообще или во время лечения? Эта инфекция могла появиться из-за полоскания горла антисептиками? Ещё вопрос: от морской воды (промывала ранее) пару раз из носа вдруг в течение дня шла кровь, может совпадение ?!- но именно когда промывала, сейчас не промываю - с носом всё нормально. Можно снова промывать или лучше отказаться или кровь из носа не связана с промыванием морской водой?
ЛОР
Да, чтобы точнее знать будет ли ваша инфекция отвечать на лечение Пиобактериофагом надо сдать ещё раз мазок и уточнить этот момент в лаборатории. Бывае что они сразу это делают, но не всегда.
Лизобакт как дополнение, а не вместо. Так будет лучше. Вот с Тонзилгоном как хотите, точного доказательства что он эффективен нет.
Антисептики сейчас лучше не использовать. Это не пожизненно. Но их лучше использовать только в серьезных обострениях.
Да бывает что из-за солевых растворов слизистая истончается и кровит. Нос не любит частых манипуляций. Лучше использовать физраствор.
Клиент
В данный момент нет возможности сделать мазок на чувствительность к этому препарату. Нахожусь на даче. А из антибиотиков, чувствительных к этой инфекции, по результату анализа, можете что то порекомендовать? Я бы купила Поливалентный Пиобактериофаг (без доп.анализов) и на всякий случай антибиотик пропила, если это не будет перебором.
ЛОР
У вас нет показаний к антибиотикотерапии. Использовать антибиотик это все равно что регулировать движение машин бомбой. Антибиотики не действует избирательно как бактериофаги, а убивают все подряд, усугубляя ситуацию в слизистых. Так как нормальная полезная микрофлора не успевает вырасти а патогенная не всегда до конца убивается, прячется за биопленками и быстро выскакивает заново когда собственной защиты у слизистой нет.
У вас не тот титр чтобы использовать антибиотики.
Берегите себя и свое здоровье!
Клиент
Татьяна, спасибо. Мирамистином орошать миндалины не нужно или в нос пшикать, как считаете? - раньше так делала...
ЛОР
Просто так не нужно. С антисептиками как с антибиотиками только при болях, и гнойных налетах.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. Физ.раствором значит буду промывать.
ЛОР
Да, так лучше. Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Загрузите анализ мазка. Определилась чувствительность к антибиотикам?
По фото у вас тонзилофарингит, требует лечения.
Как у вас дела с ЖКТ? Беспокоит изжога, боли в животе, нарушения стула?
Клиент
Елена, нет ни изжоги, ничего вышеперечисленного. Результат анализа загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам рекомендую следующую схему лечения:
1)промывание носа срлевым раствором раствором с помощью системы Долфин(или Аквамарис лейка) +10 мл Мирамистина 2 р/день 7 дней.
2)Орошение миндалин раствором Мирамистина по 2 дозы на каждую 3 р/день 7 дней.
3)Бактоблис рассасывать по 1 таб 1 р/день до 14 дней.
4)Внутрь Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.