Скачки давления
Здравствуйте, была фебриляция предсердий пароксизмальный вариант , провели абиляцию 30.03.2021 аритмию убрали , сейчас после любой физ нагрузки происходят скачки давления макс 170/120 и мучают боли ноющего тупого характера по центру груди ( между сосков ) , сделал такие исследования как анализы крови , экг , суточный монитор , узи, коронарография по нулям , все без отклонений . Что это может быть ?
Принятый ответ
Илья, здравствуйте! Вам нужно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции (функциональные снимки) для исключения смещения шейных позвонков, которое может давать боли как у Вас! Здоровья Вам!
В шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, отвечающий за пульс и артериальное давление, при его раздражении за счет смещения позвонков может повышаться и АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Сколько Вам лет?
Какие препараты и дозы Вы сейчас принимаете ?
Прикрепите, пожалуйста , суточный монитор экг к вопросу. Скачки повышения давления могут быть из за эпизодов аритмии, которую Вы можете не ощущать.
Необходимо подкорректировать терапию
Юлия, монитор делал на днях но на нем аритмии не было, синусовый ритм , даже без экстрасистол
Юлия, 23 года , пропаном 150 1/2 таблетки 4 раза в день , если я в покое весь день все нормально , но стоит сделать динамическую нагрузку поднимается и держится долго высокое давление и боль в груди
Юлия, пожалуйста помогите
Илья, какой пульс и давление в течение дня? Без нагрузки . И какой пульс на фоне физической нагрузки, когда повышается давление?
Юлия, без нагрузки 70-80 с нагрузкой 90-120 бывает просто тахикардия из за неё тоже дискомфорт , в покое пульс 90 для меня дискомфортен
Юлия, давление без нагрузки 110/70 все время , после нагрузки резко повышается и долго держится Макс 170/120 откуда в 23 года вдруг неоткуда такое ?
Илья, советую Вам обследовать надпочечники, чтобы исключить гиперактивацию симпато- адреналовой системы, нужно сделать КТ надпочечников и кортизол крови .
Для предотвращения повышения пульса и давления - добавьте к терапии минимальную дозу бето- блокатора - Беталок зок 12,5 мг 2 раза в день, и если повышается АД при нагрузке 160/100 и выше принимайте Капотен 25 мг под язык, как средство скорой помощи