Консультация офтальмолога /

Возможно коньюктивит — вопрос №564779

Здрастуйте.
Примерно два месяца назад глаза начали слезиться и немного слипаться по утрам.
Сначала это не мешало, но становиться все хуже и хуже, последнюю неделю особенно со середины ночи и утром глаза очень сильно слезяться, режут, в них бывают гнойные ниточки. Так же на улице они режут от солнца
Думал это может быть алергичный коньюктивит, и два дня принимаю кларитин, ефекта нету
Я нахожусь в Британии, был у доктора сегодня, он толком и не смотрел глаза, просто выписал антиалергенные капли, сейчас куплю и буду капать
Боюсь только что б это не было бактериальное заболевание
Так как реально с каждым днем чувствуется ухудшение
Пекут и слезяться оба глаза, иногда один больше иногда второй, но всегда оба
Повреждений глаз небыло
Контактные линзы использовал, однодневные, исключил их использование до 15 минут в день (для выступления, я артист цирка)
Алергии бывают, но очень редко и лёгкие, и неизвестно на что.
У людей с которыми я контактирую (жена, колеги), ничего подобного нету

Главный вопрос - по моих симптомах, может ли это быть бактериальная инфекция?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Бактериальная инфекция это непременно гнойные выделения и резко покрасневшие глаза.
Я тоже как и ваш доктор склоняюсь к аллергическому конъюнктивиту.
Только вот в дополнении к противоаллергичемким каплям рекомендую также капать увлажняющие капли, где в составе есть гиалуроновая кислота. Капать спустя 10 мин после первых капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Аллергия-это зуд, отек, слизистое отделяемое.
У вас не исключен бактериальный компонент на фоне синдрома сухого глаза.
Лечение начните с применения глазного антисептика(Витабакт или Окомистин) по 2 к 4р в день до 10 дней. Препарат действует на микробы, вирусы, грибы.
И обязательно слезозаменитель, почаще до 6 рпз в день. На ночь слезозаменитель повышенной вязкости, типа Офтагеля.
Днём можно любые.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не похоже не на аллергию, ни на бактериальную инфекцию. Скорее всего синдром сухого глаза - нарушен состав слезы, она не увлажняет глаз, из-за чего он вырабатывает ее ещё больше (слезотечение), повышена чувствитель6ость роговицы (резь, светобоязнь) и вязкость (глаза могут слипаться и м.б. слизистые выделения). У носителей КЛ это частое явление. В первую очередь нужно дополнительное увлажнение многокомпонентным каплями, стабилизирующими состав слезы. Если найдете в вашей стране Систейн Баланс, то очень хорошо. Если нет, то впринципе подойдут другие капли, содержащие дексапантенол и гиалуроновую кислоту, например, Систейн ультра плюс, Стиллавит. Капать 4 раза в день не менее месяца. Также в начале лечения желательно прокапать глазной антисептик или антибиотик, т.к. при синдроме сухого глаза снижены антибактериальные свойства слезы и м.б. избыточный рост микрофлоры, что грозит бак. конъюнктивитом - Бактавит или Окомистин 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к аллергии, но помимо противоаллергических, думаю стоит добавить витабакт или окомистин 4 раза в день