Консультация педиатра /

Лямблии у ребенка 1,9 . Как лечить. — вопрос №564829

У ребенка (1г.9 мес) обнаруж лямблии( цисты). Ничего не беспокоит. Выявили при мед осмотре в садик. Соответственно, в садик не разрешают идти. Лечение метронидозолом 5 дней не помогло. Посоветуйте действенное лечение, пожалуйста

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес у ребенка?
Клиент
Зоя, вес ребенка 12,200.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы посоветовала макмирор по 200 мг×2 руза в день.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да. Хорошо. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, лечение лямблиоза состоит из 3 этапов, а также обеспечить ребёнку гипоаллергенный быт и диету исключить сладкое, мучное, молочное, консервированное, жирно,включить в рацион больше фруктов, овощей, каш, растительные масла
1 этап подготовка
Хофитол капли в возрастной дозировке 10-20к 3 р до еды
Папаверин 40 мг по 1/3т 2р после еды 10 дней
Фильтрум СТИ 1/2 таб 3 р
2 этап
Продолжаем все кроме папаверина
Таб макмирор 200 мг 15 Мг/кг 2 р 7 дней после еды
Креон 10000 1/2 кап 3 р во время еды
3 этап
Продолжать креон 10 дней
Баксет форте 1к 1р 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю!!!
Педиатр
Здравствуйте
Примите немозол 3.5 мл на ваш вес
Один раз и через 7 дней второй
Клиент
Дарья, благодарю!!
Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужны будут таблетки макмирор
На ваш вес по 1 таблетке (200 мг), 2 раза в день в течение 7 дней
Педиатр
Смените и простирайте все постельное белье, пижамы и трусики ребенкв, обязательно все прогладить
Постригите ногти ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!!
Педиатр
И обязательно гипоаллергенная диета, исключить сладкое из рациона
Другие препараты вам не нужны, они не входят в протокол лечения
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а желчегонные травы, о которых много инфы в интернете, оказывают в действительности положительый эффект. Нужно что-то пить?
Педиатр
Желчегонные препараты нужны, если есть холестаз
Вы не сдавали биохимический анализ крови (асат, алат, щелочную фосфатазу, ггтп)? Или может делали узи брюшной полости?
После окончания приёма макмирора нужно будет обязательно пропить пробиотики аципол, Линекс на ваш выбор
И так же только после окончания курса макмирора рекомендуются гепатопротекторы (эссенциале, карсил, гепатофальк)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Все понятно. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. При лямблиозе назначаем препарат немозол из расчёта 10-15 мг/кг . На ваш вес (если берём среднюю дозу 12 мг) получается в день нужно 7 мл один раз в день. Курс лечения составляет 5-7 дней.
Сладкое убрать, жирное и острое тоже на период лечения. Все белье постирать и погладить.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте немозол 7 дней
Хофитол 15 дней
Клиент
Елена, благодарю
Педиатр
Доктор Саплинова разписала вам действенную схему.
Однако исходя из последних рекомендаций ВОЗ бессимптомные формы лямблиоза НЕ ТРЕБУЮТ ЛЕЧЕНИЯ!!!
Плэтому в саду не правы, но если не хотите бодаться с садом - то можно пропить выше названную схему
Клиент
Евгений, благодарю. Завтра узнаю в саду по этому поводу. Потому что справку в сад не даёт наш педиатр.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если есть лямблии у 1 из членов семьи,то лечатся все члены семьи одновременно, либо сдают анализы все члены семьи и лечат тех, у кого лямблии обнаружены.
У каждого члена семьи должна быть своя посуда, на время лечения исключаем сладкое.
Схема лечения : 1 этап Немозол 5 дней + желчегонные препараты (Хофитол или Фламин) 14 дней+ энтеросорбенты Полисорб (Энтеросгель) 14 дней 2 этап нормализация микрофлоры кишечника- приём пробиотиков Бак-сет или Максилак 14 дней.
Через 1 месяц после лечения анализы нужно повторить
Клиент
Регина, благодарю!!!!