Лямблии у ребенка

Добрый день. Сыну 1 год и 11м. Рост 85 , вес 9.4кг, ребёнок после 6 месяцев очень плохо набирал вес, обследован полностью. В 1.2 нашли лямблии ( А/т к лямблиям Ig G Обнаружено кп =9,7 титр 1:280 КП) нас не лечили от лямблий, то говорили, что ребёнок слишком маленький , то иммунитет ослабленный. Переслали недавно анализ результат Обнаружено кп = 17,4 титр 1:320 KП) Ребенок домашний и с января болеет каждые две недели вирусными инфекциями, есть стал совсем плохо, еще стал чесать кожу, появились опрелости и небольшие высыпания. Осмотрен педиатром и иммунологом. Могул ли лямблии давать постоянную вирусную нагрузку ? У сына в любом состоянии лимфоциты 70 Нейтрофилы от 16-22. Всегда ОАК один и тот же . И дайте оценку анализа на лямблий, большой ли это титр, и могут ли быть потопив с питанием и недобором веса от них?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения показателей в общем анализе крови с лямблиями не связаны.
У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Это норма для возраста Вашего ребенка.

По анализу крови лямблии не ставятся. Это метод диагностики вспомогательный, который помогает их заподозрить.
Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (или кал на антиген лямблий трехкратно).
Если лямблии будут выявлены назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо следить за титром повторяя анализ каждые 3 месяца, если будет титр 1:800 и выше, тогда показано лечение от лямблиоза. Также можно сдать анализ кала на цисты простейших, если там будут обнаружены цисты лямблий, тогда начать лечение от лямблиоза

Алексей Александрович, в Кале ничего не находили, но тут и сдавать правильно нужно. Ребёнок может сходить в туалет вечером, такой анализ не информативен же будет. Титры растут, помимо лямблий у нас ничего не нашли, а ребёнок почти ничего не ест и вообще не набирает вес . До полугода на то был хороший, потом начались проблемы. Гастроэнтеролог в своих анализах не нашел ничего. Но ребёнок не набирает.... остается уже думать только на лямблиоз ?‍♀️

Но титр 1:800 и выше это показатель для начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Лямблии могут давать такие жалобы (зуд кожи, плохой аппетит и так далее) и быть одной из причин снижения иммунитета