Понижены тромбоциты

Сдала анализ крови, в нём все нормально, кроме пониженных тромбоцитов. Врач на приеме не обратил на это внимание, сказал, что анализы хорошие. Дома рассмотрела и поняла, что тромбоциты понижены. Хочу спросить - насколько это критично? Почему произошло понижение, предыдущий анализ несколько месяцев назад был в норме. За это время лечила хеликобактер антибиотиками. У меня гэрб, эзофагит, недостаточность кардии, тоже лечу. За время лечения гэрба сама перестала пить назначенные ранее препарат железа сорбифер и кардиомагнил по причине эрозий в пищеводе. Что предпринять, чтобы пришли а норму? УЗИ, фгдс, ректороманоскопию, кт лёгких в связи с перенесенным ковидом делала недавно там все более менее прилично. Гормон ттг в норме. Описала то, что недавно прошла. Да, ещё лечила нейссерию антибиотиком, в июне лор назначил.

Здравствуйте!
В предоставленном Вами анализе тромбоциты в норме 331( норма от 150 до 400).
Анемии у Вас в данный момент нет, гемоглобин 130.Поэтому сорбифер Вам не показан.
Подлечить эрозии можно с помощью хорошего препарата ребагит по 1 т 3 р в день . Курс до месяца.

Светлана, речь идет об MPV, он ниже, чем должен быть по норме. Я про него спрашивала, на скрине отметила его значение, это средний объем тромбоцитов.

Светлана, странно почему вы это не заметили? Меня он волнует очень.

Вы написали в вопросе, что Вас беспокоят пониженные тромбоциты. Поэтому я так Вам и ответила, что тромбоциты в норме.
Пониженный объем тромбоцитов в Вашем случае не имеет диагностического значения, потому что все остальные показатели в норме. Этот показатель не отражает число тромбоцитов. И не является симптомом той или иной болезни. Поэтому не переживайте!

Светлана, спасибо, хоть успокоилась

Светлана, и ещё подскажите, пожалуйста, я лечу эрозии на пищеводе в связи с гэрб. С этой целью бросила принимать кардиомагнил, назначен кардиологом по причине гипертонии, сахарного диабета. Могу ли я обойтись без него, чтобы не вредить пищеводу или все же как-то стоит его принимать. Может быть курсами, или есть какая-то замена? Спасибо.

Вообще в настоящее время уже говорят о том, что нельзя постоянно принимать препараты аспиринового ряда. Они аллергичны, вызывают эрозии жкт, а так же провоцируют онкологию.
Поэтому необходимы показания для его приема.
Вам нужно сдать коагулограмму , д димер, чтобы оценить вязкость Вашей крови.
И соответственно решить вопрос о необходимости приема кардиомагнила и подобных ему лекарств.
Самый простой способ , чтобы наша кровь была текучей- это употреблять достаточное количество чистой воды, именно не чай, компот, а вода.
Попробуйте для заживления эрозий пищевода облепиховое масло аптечное ( если нет жкб) или препарат ребагит.

Светлана, этот анализ вряд ли мне в поликлинике назначат. Я посмотрела, что его делают на инвитро. Допустим, я сама сдам его платно, а кто мне его расшифрует? На этой неделе пойду к терапевту, спрошу про него, но думаю, что вряд ли она о нем и слышала. Куда мне с этим анализом потом податься, тем более он не дешевый, почти 2 тысячи стоит.

Принятый ответ

На самом деле по омс есть анализы на вязкость крови, или еще их называют на гемостаз.
Вот точно есть протромбин, протромбиновое время, протромбиновый индекс, мно, фибриноген.Поэтому Вы в праве их потребовать. Д димер должен быть, но вряд ли.
Потом с этими анализами можно очно посетить хорошего кардиолога и решить этот вопрос.
Упомянуть то, что у Вас эрозии пищевода и что вообще то аспирины Вам противопоказаны.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты 331 тыс, это норма. Тот параметр который выделен не относится к количеству тромбоцитов, а относится к их морфологии. При норме в целом на него внимания не обращаем. Не переживайте, всех благ!

Анастасия, спасибо, буду спокойна

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме. Незначительное снижение объема тромбоцитов клинического значения не имеет и в лечении не нуждается. Вам не о чем переживать, будьте спокойны.