Повышенный гемоглобин

Добрый день, при посещении терапевта она отметила что у меня гемоглобин повышен, что очень странно для моей возрастной группы, причина непонятна, посоветовала обратиться к гематологу. Гемоглобин 151 г/п Гематокрит 46,4 % Эритроциты 4,9710^12/л Год назад показатели были: Гемоглобин 147г/п Гематокрит 45,8% Эритроциты 4,91 10^12/л Мне 23 года, беременности нет, хронических заболеваний тоже. У меня уточняли про питание и питье, тут проблем точно нет, пью не менее 2 литров чистой воды в день, обезвоживания нет. Из-за чего может быть такое повышение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красные кровяные клетки на верхних границах нормы, но гематологической патологии по этому анализу нет. И лечить как бы тут не чего.
Хотите понизить, станьте донором, или как вариант гирудотерапия.

Здравствуйте!
А проблем с печенью нет?

Светлана, завтра иду на узи проверять печень
У меня сильная горечь в горле стоит, но врач сказал что к анализу крови это отношения не имеет.