Плохой анализ крови
Добрый день!Ребенок 8 лет.Прошлым летом стал много пить,было превышение глюкозы (не большое).Наблюдались у эндокринолога,сдавали 2 раза гликированный гемоглобин с разницей 3 месяца-в норме.СД не поставили.Во время учебного года жажда снищилась,мы отпустили эту ситуацию.Сейчас опять много пьет.Сегодня сдали общий анализ мочи,крови,и глюкозу.Моча и глюкоза в норме.Но общий анализ крови меня напугал.Помогите,пожалуйста,разобраться,с чем это может быть связано??Завтра идем к педиатру,но я поначиталась всего и уже плохо от этой информации..Повышен гемоглобин,гематокрит,нейтрофилысоэ,и иные показатели.Лимфоциты,наоборот,понижены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения гематокрита, эритроцитов и гемоглобина чаще всего являются недостаточный питьевой режим.
сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Также в представленном общем анализе крови имеется признаки, которые характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличенное количество моноцитов
Имеются ли признаки простудного заболевания? Насморк, кашель?
Ребёнок склонен к аллергии?, Так как в анализе увеличена количество эозинофилов
Виктория Витальевна, вчера появился небольшой насморк.Но больше ничего.Аллергии не было выявлено ранее.
Возможно незначительное повышение эозинофилов на фоне начало вирусной инфекции, но если данный показатель будет повышаться и далее, то в таких случаях обычно рекомендуется исключать глистную инвазию - кал на яйцеглист трехкратно с интервалом два – три дня, также соскоб на энтеробиоз трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, ребёнок много пьет, потому что в летний период достаточно жарко. Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Данные показатели могут повышаться на фоне вирусной инфекции
Дарья Николаевна, болел достаточно давно.Но вчера появился небольшой насморк.Чувствует себя хорошо,бодрый.Извините,не знаю,как прикрепить скан анализов.Пьет очень много,2,5-3 литра в день.
Под вашим сообщением, кнопочка «прикрепить»
Дарья Николаевна, анализ прикрепила.Спасибо!
По представленным анализом, можно предположить, наличие вирусной инфекции, повышено соэ. Данные показатель приходит в норму достаточно долго.
Подскажите, какой объем жидкости ребёнок пьет? Гемоглобин повышен, это может говорить о том, что ребёнок плохо попил перед сдачей анализа
Дарья Николаевна, выпивает до 3 литров в день.Когда идем гулять,переживает,чтобы не забыли воду взять.И дома постоянно пьет.Перед сдачей анализа тоже пил и рано утром и непосредственно перед сдачей.Правда,он очень сильно нервничал,орал (до ужаса боится сдавать кровь,держали силой втроем).Если это имеет значение.
На фоне стресса, также может быть повышение, в целом анализ в пределах нормы, страшного ничего абсолютно нет. Через две недели обычно рекомендуют контроль, соэ должно снизиться
Принятый ответ
Здравствуйте
У детку другие нормы в анализах
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, анализ прикрепила.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
- увеличены эритроциты и индексы (признаки гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)
- увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет, поэтому отклонений нет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ ускорено.
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции и возможное течение аллергии, подскажите ребенок склонен к аллергии?
В целом анализ без каких-либо серьезных изменений, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоцитарный индекс повышены - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, и базофилы повышены это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Моноциты повышены это вирусная инфекция. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.