Сатурация не приходит в норму.

Здравствуйте? Больная короновирусом (КТ-2, дома 5 дней с лечением, стационар, 5 дней). Сатурация под кислородом составляет 92-94.Если пациент встает то сатурация падает ниже 85. Антибактериальная терапия проведена.Анализ крови норм. СРБ 24. Лежит только на спине на кислороде, по другому задыхается. Вставать вообще не разрешают, даже в туалет. Разве лежа легкие работают? Как опасна данная ситуация и сколько может продолжаться.

Здравствуйте, леда легкие работают плозо, пожтому иирекоменловано лежать на животе, так как так они работают лучше. Пока идет острый период заболевания, пожтому и сатурация низкая, постепенно она будет повышаться

Здравствуйте, ещё у неё активная фаза воспаления, восстановление лёгкого займёт много времени, остаётся только ждать.
Если состояние стабильное, то опасностей нет

Добрый день! Зависит от сопутствующей патологии, степени развития процесса. Да, лёжа на животе лёгкие работают лучше

Здравствуйте, идёт ещё острый период болезни, поэтому и такая сатурация, главное, что сейчас она получает кислородную поддержку, вставать немного можно , но при этом не снимая маску

Здравствуйте!
Вставать ей сейчас действительно излишне не рекомендуется.
Больше лежать на животе и на боку в прон позиции максимально по 12-16 часов в сутки. Это увеличит кровоснабжение лёгочной ткани.
Кислород по требованию, поскольку процент поражения лёгочной ткани был приличный - нужно дать время лёгочной ткани на восстановление.
Обычно острый период 2-3 недели, потом наступает улучшение. Все зависит от функциональных возможностей организма.
Рекомендовала бы АЦЦ Лонг как антиоксидант и восстановление лёгочной ткани.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг
Магний 100 мг 3 раза в сутки и витамин С 500 мг до месяца.

Здравствуйте. Необходимо больше лежать на животе, уровень сатурации и ее динамика зависит от площади поражения легочной ткани и сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, при малейшей нагрузке даже попытка подняться, идет повышение потребности кислорода для организма, легкие пока не справляются с этой задачей, естественно сатурация падает, пока острый процесс нужно минимизировать нагрузку любую, чтоб не вызвать ухудшения, по мере выздоровления будет разрешено вставать, начинать делать дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру, процесс восстановления индивидуальный зависит от организма.

Здравствуйте. Мало времени ещё прошло с момента заболевания. А сколько лет пациентка, какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
old.rus@mail.ru
Клиент

Ирина, 61 год, женщина, астматик.

Какое лечение сейчас получает из препаратов?