Низкая сатурация у больного раком легкого
Низкая сатурация, 78-84,купили кислородный концентратор для домашнего пользования, но пока повысить до 95% не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. У пациентов с хронической бронхо-легочной патологией уровень сатурации более 88-90 % уже хорошо, 92% и выше отлично.
Менее 75% опасно значимыми нарушениями, гипоксией головного мозга и нарушением сердечной деятельности.
На сколько литров по скорости потока у вас концентратор?
Екатерина Сергеевна, 8 литров.Выставили скорость 3, при ней процент кислорода 50%, при первой скорости 95%, но муж говорит(это он болеет), что поток через канюлю слабо слышен.Может быть, мы мало времени дышим?
При скорости потока 3 литра в минуту, время ингаляции кислородом не менее 10 часов в сутки суммарно.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, у пациентов с хронической дыхательной недостаточностью целевыми уровнями сатурации являются 92% и выше.
Обычно начинают кислородотерапию с потоком 2-3 литра в минуту, длительность, как правило, не менее 16 часов в сутки. Если этого потока мало, то допустимо увеличение (до 5-8). Длительность может составлять до 20-22 часов в сутки (в том числе и в ночное время).
Важно также обращать внимание не только на сатурацию, но и на частоту дыхательных движений в минуту.
Если частота больше 30, сатурация менее 88-86% (также может увеличиваться ЧСС выше 100 -110 ударов в минуту), то в таких ситуациях обычно обращаются за экстренной медициной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При дыхательной недостаточности, которая сопровождается снижением сатурации ниже 92%, действительно показано применение кислородного концентратора.
Обычно используют скорость 3-5л в минуту, в течении 14ч в сутки и более.
Сатурация выше 92% - это хороший результат применения кислородного концентратора.
Дышать кислородом можно и во время сна тоже.
С уважением!
Принятый ответ
Алла, здравствуйте.
Использование кислородного концентратора является стандартной и необходимой мерой при дыхательной недостаточности, сопровождающейся стойким снижением уровня насыщения крови кислородом (сатурации) ниже 92%.
Поток кислорода, как правило, назначается в диапазоне 3-5 литров в минуту.
Продолжительность для достижения устойчивого эффекта терапию рекомендуется проводить не менее 12 часов в сутки, включая время сна.
Эффективность лечения подтверждается поддержанием сатурации на уровне 92% и выше. Таким образом, дыхание кислородом во время сна не только разрешено,
для обеспечения организма кислородом.
Снижение сатурация еще на несколько показателей может быть опасно для жизни.
В случае если такое произойдет, рекомендую вызвать бригаду СМП для решения вопроса и госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Если есть хроническая дыхательная недостаточность целевое значение сатурации 92%. сколько дышать по времени - индивидуально, в любом случае ночная кислородная поддержка обязательна.
Если же кислород не повышается, необходимо исключить гиперкапнию, выполнив газовый анализ крови.
С уважением!