Консультация аллерголог-иммунолога /

Увеличены аллергопробы — вопрос №565161

Здравствуйте, у ребенка 4 лет увеличен показатель IgE 223 и увеличен показатель эозинофильного катионного белка >200.что это значит? И как помочь ребенку. Из жалоб :прстоянно чешет нос, чихает, иногда даже слышатся хрипы в легких.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на проявления аллергии - аллергический ринит и угроза развития бронхиальной астмы.
Ig Е общий это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии, он повышен. Эозинофильный катионный белок показывает уровень аллергии на данный момент времени.
Рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев, луговых и сорных трав.
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, здравствуйте, животных в доме нет. На улице собака, но она к ней не подходит.

Аллерголог-Иммунолог
Мария, на собаку тоже лучше сделать анализ - эпителий и перхоть собаки, а также и на кошку, если они есть во дворе.
Аллерголог-Иммунолог
До результатов анализов рекомендую принимать зиртек по 10 капель в день, 1 мес. Промывание носа аквалор софт 3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, а скажите, может это быть пищевая аллергия? Она накануне пару раз укусила арбуз. В ночь поднялась температура до 38.5,она начала свистеть, утром проснулась начала кашлять и жаловаться на боль в горле. Но мы подумали что она в бассейне перекупалась. Если бы не температура, я бы с уверенностью могла бы сказать что жто пищевая аллергия. Но температура меня сбивает с толку.
Клиент
Наталья, и у ее отца аллергия на амброзию.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, если возможность есть, то пищевые аллергены рекомендую сделать, так как часто выявляем аллергию на молоку, яйца и пшеничную муку. Пищевые продукты тоже могут давать заложенность носа, свистящее дыхание.
Клиент
Наталья, саасибо вам большое. Вы очень помогли..
Клиент
Наталья, а можно еще вопрос? Аллергия может дать сухой поверхностный кашель? Не сильный. Кх кх, а сплюнуть нечего.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, да, может. При аллергическом рините аллергическое воспаление может быть не только в носу, но и в глотке, трахее, тогда может быть сухой кашель, покашливание. Когда аллергическое воспаление имеется в мелких бронхах, то появляется свистящее дыхание в груди. Это угроза бронхиальной астмы.
Клиент
Наталья, свистит. Так чем пока помось можно. Зиртек 10кап достаточно?
Клиент
Наталья, хотя сам ребенок активный и жалоб не испытывает. Но из 10 раз, раз свиснет
Аллерголог-Иммунолог
Мария, при свистящем дыхании рекомендую ингаляции беродуала 10 капель + 1 мл физраствора 3 раза в день, 3-7 дней. Через 15 минут ингаляция пульмикорта 250 мкг по 1 мл+1 мл физраствора 2 раза в день, 2 недели. Но это лечение должно быть под контролем педиатра или аллерголога.
Клиент
Наталья, мы только закончили такое лечение. Педиатр назначал. В среду послушали, сказали все хорошо, но дыхание жесткое, сказали подышать до пятницы, и прекратить. Приходить на прием не надо. Здоровы. Но залоденность носа осталась и сегодня воспитатель сказал что во время сна кашляла. Поэтому я в смутении, толь это остаточное, толи мы не выболелись, толи аллергия.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, если ребенок сейчас кашляет и свистит, то это лечение можно делать. Приложите ухо к груди ребенка и попросите подышать ртом поглубже, если свистящие хрипы есть, то Вы их услышите.
Клиент
Наталья, есть, но из 10 вдохов и выдохов, на одном просвистывает. Не на каждом
Аллерголог-Иммунолог
Мария, тогда лечение начинайте. Контроль педиатра необходим за лечением.
Клиент
Наталья, ясно. Спасибо вам огромное