Консультация терапевта /

Кашель уже 2 недели Не проходит — вопрос №3094745

Никогда у меня таких проблем не было , влажный кашель , в легких какой то осадок всегда , выходит желтая слюна густая , крови нету ,я ничего не делал думал пройдет быстро , уже 2 недели не проходит , ничего не принимал ни к кому не ходил , что можно сделать ? Что может быть ?пройдет ли ?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!
Возник кашель после заболевания или самостоятельно. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и выполнить кт лёгких. При осмотре горла имеется ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, самостоятельно возник , не заболевал до этого при осмотре горла вроде следов нет

Терапевт
Есть ли вредные привычки, аллергия?
Терапевт
Здравствуйте!

Важно понимать, кашель возник на фоне болезни? Если да, то нельзя исключить возникновение постназального затека.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать к приему противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Также возможен курсовой прием препаратов , улучшающих отхождение мокроты, например АЦЦ 600 мг утром, Эдомари по 1 капсуле 2 раза в день или Флюдитек по 1 саше 3 раза в день.

Главное не забывать пить больше жидкости, возможно рассасывать мятные конфеты и не забывать про увлажнение воздуха в квартире . Сухой воздух в отопительный сезон провоцирует сухой кашель
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки, до получения результатов симптоматическое лечение ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют:
- пить достаточно тёплой жидкости с расчетом 30 мл на кг массы тела для разжижения мокроты (примерно 2-3 литра в сутки)
- выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой
- прогулки на свежем воздухе
- избегать воздействия табачного дыма
- Иногда назначается ацц 600 мг 1 раз в день в первой половине дня до 10-14 дней для улучшения свойств мокроты и снижения реактивного воспаления бронхов
- Витамин Д, например, Вигантол 2000 МЕ 1 раз в день длительно для поддержания восстановительной способности организма

Если кашель сохраняется, обратиться к терапевту для осмотра и назначения обследований:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ и СРБ для исключения воспалительного процесса
- IgE общий для исключения аллергической природы
- Спирометрия с бронхолитиком - для функциональной оценки лёгких, исключения обструкции или бронхиальной астмы
- КТ органов грудной клетки
- микроскопическое, бактериологическое исследование мокроты или посев мокроты по показаниям.