Влажный кашель

Ребёнку почти 2 года, сначала появился насморк (водичка прозрачная), через 2 дня появился кашель.. кашель влажный,не приступами,а как прокашливается и все,температуры не было, аппетит обычный!Педиатр был- я хотела чтобы послушал,сказали все чисто в легких,чуть красное горло! Промывать аквалором горло и носик и подавать 3 дня Проспан ( и то не обязательно). Сегодня даю 2 день получается сироп,на приём теперь в субботу.Хотела спросить - это нормально что кашель влажный всегда практически..то есть,если я прошу ребёнка покашлять - то я слышу мокроту отделение! Не нужно делать ингаляции? С носом уже дела получше становятся - появилась слизь и уже не в три ручья .. на ночь 1 раз только Називин капала, так дышит нос ночью...

Принятый ответ

Добрый вечер. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Промывайте нос аквамарисом или аквалором 3 раза в день, побольше поить, начните ингаляции с физ. раствором 3 раза в день. Проспан можно не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Людмила, то есть из за сильного насморка кашель? Его нет прям бесконечно ...но если есть,то прям как отхаркивается!!поэтому я напрягалась так,боюсь прозевать что то.
Спасибо!

Доброе утро. Даже незначительное слизистое отделяемое из носа течёт по задней стенки и имеет раздражающее действие на слизистую глотки, отсюда кашлевой рефлекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проспан давать не надо
Промывайте нос почаще с физ раствором
Ингаляции тоже можно делать с физ раствором 2 мл 2 раза в день ,утром и днем, вечером не надо. чтобы не провоцировать кашель
Можно делать ребенку массажик - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, к почему Проспан не надо? Я чтобы понимать!
Спасибо за ответ!

Потому что механизм действия проспана - снижение вязкости мокроты, увеличение ее количества, а также раздражающее действие, вызывающее кашель.
Так работаю все муколитические отхаркивающие препараты.
Они нужны и применяются, но только когда это действительно необходимо, при пневмонии, например.
При обычном ОРВИ, вызванном раздражением глотки слизистым отделяемым из носа этот препарат не нужен, так как только усиливает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, все,теперь я поняла! спасибо за подробный ответ!

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, добрый вечер!! Простите пожалуйста - может подскажете? Сегодня был повторный приём педиатра - сказали поделать ингаляции с бедоруалом!! Они эффективные? А то я распереживалась!

Добрый!
Да, хорошие эффективные ингаляции
Что доктор сказал? В лёгких хрипы свистящие? Диагноз обструктивный бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, написано «единичные сухие хрипы в нижних отделах легких на глубоком выдохе»! Слушали долго и хорошо, после того как дочь Ещё покашляла - снова слушали,и сказали уже нет такого.
Где диагноз, написали - бронхо-обструктивный синдром.

Да при такой аускультативной картине ставится такой диагноз и назначается такое лечение. Все верно
Делайте ингаляции с беродуалом смело
Единственное, за 2-3 часа до сна, чтобы ребёнок не закашливался когда ляжет спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, я поняла! Спасибо! Ночью она вообще слава Богу не кашляет!
Это не опасно???

Это хорошо ?
Ничего страшного в этом нет
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, спасибо!!!! Вы меня очень успокоили!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! У маленьких детей кашель чаще всего связан с посназальным затеком. Поэтому вам доктор правильно назначил промывать нос морской водой, проветривайте комнату, увлажняйте воздух.
Лазолван и др.муколитики запрещены до 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывайте нос солевыми растворами + сосудосуживающие капли (Називин). Влажный кашель скорее всего связан с постназальным затёсом,т.к. в легких по словам педиатра хрипов нет.
Ингаляции дополнительно делать не нужно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Регина, вопрос с ингаляциями - я думала они нужны если сухой кашель и заложен нос... так ведь?

Вика, если кашель ребёнка связан с насморком,то ингаляции не требуются. Нужно просто лечить нос.

Принятый ответ

Сразу влажный кашель при наличии соплей это чаще всего затек слизи из носа. И откашливание этой слизи дает влажный вариант кашля. Подсушится в носу пройдет и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Зоя, то есть только промывание носа получается? Спасибо

Да. Лечения носа достаточно будет

Здравствуйте, по описанию кашель связан с постназальным затеком, лечим нос- солевые растворы, сосудосуживающие капли, обильное тёплое питьё, сироп от кашля убрать( муколитики детям до 5 лет противопоказаны в связи с тем, что они плохо откашливают мокроту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо!
Скажите, а физ.раствором дышать можно?

Да, можно, будет увлажняться слизистая носовой полости, слизистая бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, спасибо за ответы!

Всего хорошего, поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Юлия, добрый вечер!! Скажите пожалуйста,сегодня были на приеме,подслушали нас,сказали поделать ингаляции с беродуалом и через 3 дня снова приём!темперутцры нет,ребёнок ведёт себя как обычно! Только сопли и то уже густые такие как слизь (прозрачные) и кашель!
Ингаляции эти эффективны?

Здравствуйте, Беродуал эффективен если есть обструкция в бронхах( симптомы: одышка, увеличение частоты дыхания)

Кашель который сразу начинается влажным - это почти всегда постназальный затек (сопли по задней стенке).
Ингаляции не обязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Поняла,Евгений, спасибо!!! А вообще сколько он может длиться? Просто нос сегодня гораздо лучше - значит и кашель должен уходить? Или пока слизь вся не откашляется он так и будет? В норме сколько примерно дней?

Обычно 5-7 дней как и обычная ОРВИ

Здравствуйте, Вика. Препараты от кашля детям до 3х лет нежелательно давать. Причина кашля, учитывая ваше описание,скорее всего в постназальном затеке- слизь по носоглотке спускается,и,раздражая слизистую,вызывает кашель. Проспала не давайте. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, прогулки и купания можно, називин в нос - если есть заложенность носа во время сна