Влажный кашель

Ребёнку почти 2 года, сначала появился насморк (водичка прозрачная), через 2 дня появился кашель.. кашель влажный,не приступами,а как прокашливается и все,температуры не было, аппетит обычный!Педиатр был- я хотела чтобы послушал,сказали все чисто в легких,чуть красное горло! Промывать аквалором горло и носик и подавать 3 дня Проспан ( и то не обязательно). Сегодня даю 2 день получается сироп,на приём теперь в субботу.Хотела спросить - это нормально что кашель влажный всегда практически..то есть,если я прошу ребёнка покашлять - то я слышу мокроту отделение! Не нужно делать ингаляции? С носом уже дела получше становятся - появилась слизь и уже не в три ручья .. на ночь 1 раз только Називин капала, так дышит нос ночью...

Принятый ответ

Добрый вечер. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Промывайте нос аквамарисом или аквалором 3 раза в день, побольше поить, начните ингаляции с физ. раствором 3 раза в день. Проспан можно не давать.

Людмила, то есть из за сильного насморка кашель? Его нет прям бесконечно ...но если есть,то прям как отхаркивается!!поэтому я напрягалась так,боюсь прозевать что то.
Спасибо!

Доброе утро. Даже незначительное слизистое отделяемое из носа течёт по задней стенки и имеет раздражающее действие на слизистую глотки, отсюда кашлевой рефлекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проспан давать не надо
Промывайте нос почаще с физ раствором
Ингаляции тоже можно делать с физ раствором 2 мл 2 раза в день ,утром и днем, вечером не надо. чтобы не провоцировать кашель
Можно делать ребенку массажик - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты.

Дарья, к почему Проспан не надо? Я чтобы понимать!
Спасибо за ответ!

Потому что механизм действия проспана - снижение вязкости мокроты, увеличение ее количества, а также раздражающее действие, вызывающее кашель.
Так работаю все муколитические отхаркивающие препараты.
Они нужны и применяются, но только когда это действительно необходимо, при пневмонии, например.
При обычном ОРВИ, вызванном раздражением глотки слизистым отделяемым из носа этот препарат не нужен, так как только усиливает кашель

Дарья, все,теперь я поняла! спасибо за подробный ответ!

Выздоравливайте ?

Дарья, добрый вечер!! Простите пожалуйста - может подскажете? Сегодня был повторный приём педиатра - сказали поделать ингаляции с бедоруалом!! Они эффективные? А то я распереживалась!

Добрый!
Да, хорошие эффективные ингаляции
Что доктор сказал? В лёгких хрипы свистящие? Диагноз обструктивный бронхит?

Дарья, написано «единичные сухие хрипы в нижних отделах легких на глубоком выдохе»! Слушали долго и хорошо, после того как дочь Ещё покашляла - снова слушали,и сказали уже нет такого.
Где диагноз, написали - бронхо-обструктивный синдром.

Да при такой аускультативной картине ставится такой диагноз и назначается такое лечение. Все верно
Делайте ингаляции с беродуалом смело
Единственное, за 2-3 часа до сна, чтобы ребёнок не закашливался когда ляжет спать

Дарья, я поняла! Спасибо! Ночью она вообще слава Богу не кашляет!
Это не опасно???

Это хорошо ?
Ничего страшного в этом нет
Не переживайте!

Дарья, спасибо!!!! Вы меня очень успокоили!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! У маленьких детей кашель чаще всего связан с посназальным затеком. Поэтому вам доктор правильно назначил промывать нос морской водой, проветривайте комнату, увлажняйте воздух.
Лазолван и др.муколитики запрещены до 6 лет

Елена, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывайте нос солевыми растворами + сосудосуживающие капли (Називин). Влажный кашель скорее всего связан с постназальным затёсом,т.к. в легких по словам педиатра хрипов нет.
Ингаляции дополнительно делать не нужно.
Будьте здоровы!

Регина, вопрос с ингаляциями - я думала они нужны если сухой кашель и заложен нос... так ведь?

Вика, если кашель ребёнка связан с насморком,то ингаляции не требуются. Нужно просто лечить нос.

Принятый ответ

Сразу влажный кашель при наличии соплей это чаще всего затек слизи из носа. И откашливание этой слизи дает влажный вариант кашля. Подсушится в носу пройдет и кашель

Зоя, то есть только промывание носа получается? Спасибо

Да. Лечения носа достаточно будет

Здравствуйте, по описанию кашель связан с постназальным затеком, лечим нос- солевые растворы, сосудосуживающие капли, обильное тёплое питьё, сироп от кашля убрать( муколитики детям до 5 лет противопоказаны в связи с тем, что они плохо откашливают мокроту)

Юлия, добрый день! Спасибо!
Скажите, а физ.раствором дышать можно?

Да, можно, будет увлажняться слизистая носовой полости, слизистая бронхов.

Юлия, спасибо за ответы!

Всего хорошего, поправляйтесь скорее!

Юлия, добрый вечер!! Скажите пожалуйста,сегодня были на приеме,подслушали нас,сказали поделать ингаляции с беродуалом и через 3 дня снова приём!темперутцры нет,ребёнок ведёт себя как обычно! Только сопли и то уже густые такие как слизь (прозрачные) и кашель!
Ингаляции эти эффективны?

Здравствуйте, Беродуал эффективен если есть обструкция в бронхах( симптомы: одышка, увеличение частоты дыхания)

Кашель который сразу начинается влажным - это почти всегда постназальный затек (сопли по задней стенке).
Ингаляции не обязательны

Поняла,Евгений, спасибо!!! А вообще сколько он может длиться? Просто нос сегодня гораздо лучше - значит и кашель должен уходить? Или пока слизь вся не откашляется он так и будет? В норме сколько примерно дней?

Обычно 5-7 дней как и обычная ОРВИ

Здравствуйте, Вика. Препараты от кашля детям до 3х лет нежелательно давать. Причина кашля, учитывая ваше описание,скорее всего в постназальном затеке- слизь по носоглотке спускается,и,раздражая слизистую,вызывает кашель. Проспала не давайте. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, прогулки и купания можно, називин в нос - если есть заложенность носа во время сна