Консультация анестезиолог-реаниматолога /

После спинального и общего наркоза на второй день после операции ужасная головная боль с тошнотой и рвотой в вертикальном положении — вопрос №565374

Во время операции на аппендицит провели спинальный и общий наркоз, на вторые сутки появилась головная боль с тошнотной и рвотой. Подскажите сколько это может продолжаться и что делать в этом случае? У какому врачу обратится?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, это в основном после спинальной анестезии часто случается головная боль и головокружение. Надо покапать (1-1.5литра) Рингера или физраствор. Через пару дней постепенно пройдёт.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр анестезиологом, он оценит ситуацию и назначит лечение. У вас развилось осложнение после спинальной анестезии, называется это постпункционная головная боль. Состояние это пройдет когда в оболочках, окружающих спинальный мозг, зарастет дефект от иголки. Обычно помогает пару дней внутривенные капельницы большого объёма ( 2л), кофеин, нпвс( кетонал). В тяжёлых случаях делают пломбировку кровью. Пока вы в стационаре вас пролечат, обратитесь к лечащему врачу( хирургу или анестезиологу)
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Скорее всего это постпункционная головная боль, она связана с проведением спинномозговой анестезии. Вам рекомендован постельный режим, обильное питьё или внутривенная инфузия, обезболивающее (ибупрофен, парацетамол), можно ещё купить в аптеке таблетки кофеина, принимать по 300 мг в сутки. Постпункционная головная боль разрешится в течение нескольких дней
Принятый ответ
Хирург
Не понятное сочетание этих двух видов анестезии !Аппендицит под спинальной анестезией не оперируется , т.к. обезболивается не всё нужная площадь и это было заведомо известно ! Для чего тогда проводилась спинальная анестезия , - непонятно !
Если операция была вчера и Вы пока ещё в стационаре , то скажите свои жалобы дежурному врачу ! Нужно начинать с определения артериального давления и проводить пока симптоматическое лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Уточните пожалуйста - аппендицин был осложненный? В спине был катетер после операции? Вы лежали в реанимации после операции?
Не исключено, что была не спинальная анестезия, а продленная перидуральная анестезия.
Как давно сделана операция и как долго головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, операция была сделана 26.07.21, операция прошла без осложнение, операция полосная была. На вторые сутки после операции пришла головная боль, тошнота и рвота в вертикальном положение и продолжается по сей день, то есть третий сутки. На мои жалобы хирург отвечает что это временный эффект после анастезии, и ничего кроме обезболивающее не прописывает. Сегодня 30.07.21 он меня выписывает домой. Но боль не отступает, как мне продолжить лечение дома?Катетера не было в спине
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Т.е. катетера в спине не было после операции? Просто укол в спину и все?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ивл вам не проводили? (Трубка в горле была?)
Клиент
Зоя, да был только прокол в спину
Клиент
Зоя, нет, ничего такого не было
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При таком уколе идет утечка ликвора. Это приводит к снижению давления ликвора в головном мозге и отсюда головная боль. Просите терапевта продлить больничный. Вам нужно больше лежать без подушки. Не ограничивайте соль и воду. Наоборот - сейчас хорошо много пить, можете есть соленые огурцы. Это поможет быстрее прийти в норму. Как обезболивание любой препарат можно - кетонал, нурофен. Можно цитрамон (он с кофеином и это отлично).
Также имеют эффект препараты кофеина. Можно пить в таблетках, можно несколько раз в день пить хороший крепкий кофе или свежезаваренный крепкий чай
Клиент
Зоя, спасибо большое)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Яков, спинальная анестезия отлично обезболивает при аппендэктомии. Зависит от препарата и дозы. Чтобы избежать введения наркотических препаратов и проведения ИВЛ используют спинальную анестезию + седацию (сон)