Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Можно ли лечить на полостную операцию при гемоглобин 101 г\л — вопрос №551528

Добрый день! Скажите пожалуйста мне надо через 4 дня ложиться на операцию экстренно на брюшную полость по удалению инфильтратов послеоперационного рубца, гемоглобин 101 г\л на последнем анализе 10 дней назад при месячных., можно делать операцию без риска или нет .для здоровья. принимаю тотема и мальтофер на протяжение 2 месяцев. из начально был показатель 78 , спасибо если вы ответите

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Анализ перед самой операцией все равно придется пересдать, и если она необходима, то при низком гемоглобине будут переливать кровь
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, оак сдаётся как минимум за 3 дня до операции, если не ниже 80 г/л и операции без риска кровотечения, то нет противопоказаний для операции. А если даже есть риск кровотечения и операции необходима в ближайшее время, тогда будут переливать крови.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте!
Если ситуация неотложная- то не только можно, но и необходимо.
Будет предоперационная подготовка- перельют эритромассу, подготовят
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Если через 4 дня , то это уже не экстренно ! Экстренно , это когда нужно либо прямо сейчас либо если что - то мешает этому , то подготовка в течение 1 - 3 часов и не более ! Мне сложно представить ,что может стать причиной экстренности при инфильтрате послеоперационного рубца ! Могу дофонтазировать , что инфильтрат мог нагноится, могла возникнуть угроза его прорыва во внутрь или имеется сильная интоксикация ! В такой ситуации, если у Вас именно такая , то можно говорить об экстренности, но тогда тянуть 4 дня не нужно , как правило объём операции небольшой , - вскрытие, дренирование гнойника и раз она экстренная , то её можно делать при таком гемоглобине !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если эта операция экстренная, то ваш уровень гемоглобина, не станет препятствием, для ее проведения. Да и, если будут показания вам перельют кровь, до или в процессе операции. А в целом, при запланированной операции, кровопотеря обычно минимальная и переливание не потребуется.
Также перед самой операцией разумно пересдать кровь, при отсутствии месячных.