Консультация офтальмолога /

Капли для глаз — вопрос №565442

Здравствуйте! Последнее время стали уступит глаза , покраснении . Работа связана с компьютером - телефоном . До этого капал визин классически .
Так вот. Прокапал 3-4 дня , 1-2 раза в день . Потом только вспомнил что он у меня уже месяца 3 лежит или 4 и я им пользовался! А в инструкции написано , после вскрытия пользоваться месяц . И чёт распереживался. Ничего не будет , а то капал несколько дней . Вроде каких то побочек не было со стороны .

Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, вреда не будет. Однако, визин в вашей ситуации вообще не стоит использовать. Лучше закапывать увлажняющие капли, например, Стиллавит, хило-комод
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое . А то я уже нафантазировал себе всего . Скажите а вот у меня в одном глазу чувство будто что то попало , как то будто песочек хз как описать
Не чешется ни слезоточит, а будто есть какой то небольшой дискомфорт
С чем связано может быть ?

Офтальмолог
Это как раз проявления синдрома сухого глаза. Увлажняющие капли должны помочь.
Офтальмолог
Добрый день!
Капают Визин эпизодически(не выспался - красные глаза) . Это сосудосуживающий препарат с побочкой.
В вашем случае нужно постоянно использовать слезозаменители(Окутиарз, Систейн, Катионорм, Оптинол и др.)
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое . А то я уже нафантазировал себе всего . Скажите а вот у меня в одном глазу чувство будто что то попало , как то будто песочек хз как описать
С чем связано может быть ?
Клиент
Жанна, у меня была какая то побочка , не знаю от визина или нет . Но после него , будто голова какая то чумная была
Потом отходило
Офтальмолог
Эти жалобы характерны для Синдрома Сухого Глаза. Слезозаменители вам в помощь!
Офтальмолог
Я же вам написала про сосудосуживающий эффект.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного не случилось, что вы закапали капли которые были вскрыты давно.
Но соглашусь с коллегами, при ссг вам надо перейти на постоянное закапывание увлажняющих капель.
Визин не относятся к увлажняющим, это сосудосуживающие капли. Дают временный эффект некрасных глаз и много побочек
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Для глаз ничего плохого не будет. Просто со временем капли потеряли свою эффективность, ничего более.
Визин лучше не использовать. Лучше всего увлажняющие капли без консервантов (артелак эктоин, оптинол, хило-комод на выбор), не забывайте о перерывах во время зрительных нагрузок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Через месяц просто капли начинают терять свой эффект, так что ничего страшного, что заказали старый препарат, просто он м б. уже бесполезен. Вообще капли Визин хоть и разрекламированные, но не очень хорошие, они снимают красноту но имеют много побочек, т.к. сужают сосуды, и могут вызывать привыкание, что без них станет потом ещё хуже. Лучше использовать увлажняющие капли, например, Систейн ультра, Оксиал, Гилан комфорт или Стиллавин 4 раза в день не менее месяца, так как у вас есть проявления синдрома сухого глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это не критично. Но вот что вы капли визин, в вашем случае делали только хуже. Это сосудосуживающий препарат, а вам наоборот необходимо увлажнять. Используйте слезозаменители- например систейн ультра или стиллавит или артелак всплеск по 1 кап трижды в день