Консультация фармацевта /

Совместимость рибоксина и витамина б6 — вопрос №565444

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с утра выпила витамины магне б6, спустя минут сорок выпила рибоксин, прочитала в интернете что нельзя их совмещать, что они образуют токсичные соединения, теперь боюсь, что нужно выпить, чтобы вывести из из организма. И чем опасно это

Фармацевт
Добрый день. Вы прочитали не верную информацию, Магне В6 с рибоксином не вызывают негативного лекарственного взаимодействия. Они совместимы. При одновременном приеме они не вызывают токсического действия. Совместное применения этих препаратов - возможно.
Принятый ответ
Клиент
Виталия, загрузила фото из интернета, посмотрите, почему тогда так написано? И так на нескольких сайтах

Фармацевт
На данном сайте находится не официальная информация. Она ни чем не подтверждается. Достоверная информация о лекарственном препарате находится лишь в официальной инструкции к препарату. Т.к. вся информация, которая там содержится, подтверждена испытаниями. А на сайте, информация ни чем не подтверждается. Поэтому, не является достоверной.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Оба препарата совместимы и не взаимодействуют друг с другом. Можно принимать и дальше оба.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, загрузила фото из интернета, посмотрите, почему тогда так написано? И так на нескольких сайтах
Терапевт, Нефролог
Официальные медицинские источники, в том числе инструкции к обоим препаратам, этого не подтверждают. Не волнуйтесь.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Это в одном шприце не рекомендуют совмещать рибоксин и пиридоксин, так и написано: "Несовместим в одной ёмкости" - копипаст. А внутрь пить можно, но не одномоментно. Вы сделали перерыв 40 мин - достаточно. По строению молекула препарата Рибоксин это гипоксантин (препарат, улучшающий метаболизм в миокарде), то есть родственник кофеина (а это триметилксантин, который в чае, кофе, шоколаде). С пиридоксином (витамин В6) они сочетаются вполне. На сегодняшний день информация о совместимости такова: "Взаимодействие не обнаружено". Поэтому не волнуйтесь. Ну а Магний - это минерал, идет своим путем и не мешает ни пиридоксину, ни гипоксантину. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.