Консультация кардиолога /

Повышены триглицериды и липопротеины низкой плотности (ЛПНП-бета) — вопрос №565517

Принимаю Ливазо 2 мГ в течении года.Ранее принимал крестор 10 мГ,но повышены триглицериды и липопротеины низкой плотности.Выписка из анализов:Определение холестерина-5,08.Определение триглицеридов общих-3,89.Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)-0,92.Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)-3,63.АСТ и АЛТ в норме.Есть артериальная гипертензия.Принимаю эдарби 20 мг.Давление держится в норме.Рекомендован прием трайкор 145 мг 3 месяца с последующей сдачей анализов.Настораживают побочные эффекты фенофибратов,в том числе образование камней в желчном пузыре.Так как фибраты снижают общий холестерин,то можно ли принимать фибраты без статинов и в какой дозировке?Какие из фибратов имеют минимальные побочные эффекты(фенофибрат, безафибрат, ципрофибрат и гемфиброзил)?Есть ли другие варианты снижения триглицеридов и ЛПНП?Диету соблюдаю.

Кардиолог
Здравствуйте у вас есть признаки атеросклероза по узи сосудов шеи?
Клиент
Гульнара, добрый день!Да есть.30% справа и 35 % слева.

Кардиолог
Тогда вам нужен и статин и трайкор
Клиент
Гульнара, принимать постоянно и статин и фибрат?И какие из фибратов имеют минимальные побочные эффекты?
Кардиолог
Здравствуйте. Надо принимать фибрат со статином. Вам правильно назначили лечение. Трайкор вполне допустимый препарат. Если изначально правильно оценили показания к терапии
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
У Вас нет заболеваний печени, желчного пузыря? УЗИ в норме? Фенофибраты не вызывают образование камней (камни образуются из холестерина). Их прием противопоказан, если есть желчно-каменная болезнь с обструкцией протоков.
Клиент
Марина,добрый день!Есть признаки жирового гепатоза печени.Камней в желчном пузыре нет.Показатели АЛТ и АСТ в норме.
Кардиолог
Триглицериды часто увеличиваются при проблемах с желчевыводящей системой, нарушения пассажа желчи. Я бы Вам посоветовала принимать урсосан и крестор 10 мг. Урсосан длительными курсами по 250 мг*2 раза в день. Контроль холестерина и его фракций через месяц приема. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно, кроме урсосана, необходимо еще дополнительные препараты.
Клиент
Марина, делал УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком (оценка моторной функции желчного пузыря).Было выявлена нарушение моторной функции желчного пузыря.Возможно,что в этом и проблема.
Кардиолог
Да, скорее всего проблема в этом. Нужно нормализовать моторику желчного пузыря и пассаж желчи, чтобы не было застоя, тогда и уровень триглицеридов снизится. Думаю, что не стоит принимать фибраты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Одновременный приём и статина и фибрата в данном случае нежелательно , это слишком агрессивная нагрузка на печень и желчевыводящие пути .
На начальном этапе, учитывая признаки атеросклероза сосудов шеи- однозначно показан статин , лучше всего розувастатин- Крестор 10 мг вечером+ курсовой приём урсосана 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 1,5-2 месяца, для улучшения моторной и желчевыделительной функции желчевыводящих путей и жёлчного пузыря
Через 3 месяца контроль липидограммы, если триглицериды не снизятся до нормы - только в этом случае к Крестору нужно добавить Фенофибрат ( наиболее щадящий из фибратов) - трайкор 145 мг, а пока фибрат не надо