Консультация детского гинеколога /

Выделения, зуд, покраснения — вопрос №565543

Здравствуйте! У девочки, 9 лет, белые выделения, довольно обильные, 2-3 раза в день меняем белье. Также есть зуд и покраснение. В семье положительный анализ на ковид, поэтому не можем пойти на очный приём

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Антибиотики принимала недавно? Можете ыото приложить?
Клиент
Асиет, антибиотики пила в мае (лечили артрит). Две недели назад пила ацикловир и ибуклин (лечили герпес в горле). Анализ на ковид не делали. Фото прикреплю минут через 30

Клиент
Асиет, прикрепила фото. На белье - количество выделений за 3 часа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото, у нее нет таких особых ввделений. Если есть жалобы тогла необходимо лечение. Подмывайте её ромашкой 2-3 р.день. смазывать слизистую можно клотримазолом 2р.день 3 дня . Ограничить нужно сладкое и мучное
Клиент
Правильно ли понимаю, что такое количество выделений - норма? Если так, то, видимо, понадобятся ежедневные прокладки. Как Вы относитесь к их использованию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На трусиках похоже на следы мочи. После туалета она подтирается?
Клиент
Асиет, да, подтирается. Обсуждали с ней это, утверждает, что это не моча.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше всего сдать мазок, долго вам ещё быть на карантине?
Клиент
Асиет, со сроком карантина никакой определенности, поликлиника нас игнорирует, анализ сдавал муж в коммерческой лаборатории по собственной инициативе. В среду планирует пересдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отаедите ребёнка в частную клинику и сдайте мазок из предверия влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дочка антибиотики не пила? Она тоже болеет?
Клиент
Валерия, антибиотики пила в мае (лечили артрит). Две недели назад пила ацикловир и ибуклин (лечили герпес в горле). Анализ на ковид не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что это реакция на препараты. Сейчас поделать ванночки с ромашкой (3-5 минут посидеть в тазике), 2 раза в сутки после подмывания обрабатывать промежность мазью Клотримазол
Ограничить сладкое и мучное, пить достаточно жидкости (30 мл/кг)
Клиент
Валерия, ромашку в какой концентрации заваривать? А клотримазолом слизистую тоже мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стакан крепкозаваренной ромашки на литр воды (1:5)
Да, клотримазолом можно обрабатывать слизистые
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После антибиотиков такие жалобы появились? Выделения творожистые?
Клиент
Галимат, антибиотики пила в мае (лечили артрит). Две недели назад пила ацикловир и ибуклин (лечили герпес в горле). Анализ на ковид не делали. Выделения на творожистые не похожи вроде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста антибиотики принимали?
Клиент
Светлана, антибиотики пила в мае (лечили артрит). Две недели назад пила ацикловир и ибуклин (лечили герпес в горле). Анализ на ковид не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно сделать сидячие ванночки с ромашкой два раза в день и тонким слоем мазать мазь Клотримазол два раза в день скажите пожалуйста девочка у вас часто болеет? вы даете ей витамины? Проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, ОРВИ болеет 3-4 раза в год. Витамины даю редко, только по назначению нефролога, у него наблюдаемся по поводу эритроцитов в моче. На ферритин и витамин Д не обследовались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Выделения творожистые?
Какие препараты принимает ребенок? Тоже болеет КОВИД?
Клиент
Адэль, выделения не похожи на творожистые, жидкие, почти прозрачные. Сейчас принимает канефрон, нефролог рекомендовал пить при всякой инфекции. Анализ на ковид не делали, на данный момент симптомов нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае - снижение иммунитета случилось - возможно он как раз борется с вирусом - либо чтобы не заболеть, либо чтобы выздороветь.
И организм дал такую реакцию
Сейчас - ванночку с ромашкой 2 раза в день по 10 минут, после просушить кожу и крем бепантен тонким слоем - выделения раздражают кожу и слизистые, поэтому она краснеет и зудит
Есть возможность приобрести препараты в аптеке?
Клиент
Адэль, да, эти препараты есть дома. Только бепантен не крем, а мазь. Она подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подойдет
Если выделения будут продолжаться и беспокоить - приобретите свечи Полижинакс вирго (для девочек - они жидкие) - по 1 свече на ночь 6 дней
Пока достаточно наблюдение, у девочек вульвовагиниты протекают быстро и проходят зачастую самостоятельно - главное гигиена - почаще менять белье, никаких прокладок, подмываться простой теплой проточной водой без мыла, ванночки с ромашкой, очень много пить жидкости, ограничить сладкое, витамин Д 2000МЕ утром во время завтрака.
Дома постоянно проветривайте.
Скорейшего восстановления
Клиент
Адэль, спасибо! А как долго принимать витамин Д в такой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это профилактическая дозировка
У нас витамин Д не синтезируется самостоятельно - только от солнца - которое у нас активностью не отличается
Поэтому сейчас можно принимать 2 месяца - потом сдать анализ крови на витамин Д