Консультация невролога /

Лицевые тики у ребенка 6 лет. — вопрос №565706

Добрый день,
У нас у парня 6 лет, проявились активно последние два месяца тики:
Мама пишет : Мигрирующие тики с 2 лет и 3 мес. В основном на лице. Сейчас обнюхивает, дёргает бровями, мигает, улыбка. Началось с походом в сад, также в то время отняла бутылочку. Гипоксия в родах. Было предлежание плаценты полное, кесарево. В 6 месяцев упал со стола, удар лбом. Была шишка и синяк. Сотрясения не было, сделали сразу снимок. Обычно тики были сезонные.
К вечеру усиливаются. Не проходят, когда увлечен. Добавились вокальные тики, произносит М когда засыпает.

Невролог
Здравствуйте. ребенок эмоциональный, неусидчивый? подобные тики ежедневные? Видео нет? В течение всего для, большую часть дня наблюдаются? невролог осматривал ребенка? какое лечение получали за это время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, есть видео, какой у вас номер, могу прислать в ватсапе

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, по описанию похоже на простые моторные тики, пропейте глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, магний В6 по 1/2таблетки 3раза в день 2 месяца и фенибута по 1/4таблетки утром и в обед и полтаблетки на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Загрузите пожалуйста на яндекс диск или ютуб и ссылку прикрепите сюда.
И по лечению пожалуйста уточните что пробовали.
Клиент
Яна,

https://disk.yandex.ru/i/vFEXpAaHRrqACA

По лечению сегодня зайду в поликлинику, отсканирую материалы карточки, мама занималась. Вечером выложу
Клиент
Юлия, неделю даем магний три ампулы в день + глицин. Пока не помогает
Невролог
Видео посмотрела, достаточно выраженные моторные тики. Надо ребенка показать опытному психоневрологу, + занятия с детским психологом. А медикаментозно надо знать чем лечили. не плохо работает Фенибут. Еще лучше работают нейролептки - но препараты сильные и строго рецептурные, их выписывают неврологи очно и психиатры.
Клиент
Яна, такая ЭЭГ :
https://disk.yandex.ru/i/ERj6JhPjXI0KVQ
Невролог
По ээг ничего особенного, главное что нет эпи активности. такую ээг можно считать нормальной.
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте тикозные расстройства достаточно часто встречаются у деток и хорошо поддаются лечению.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Что пробовали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алина,

https://disk.yandex.ru/i/vFEXpAaHRrqACA

Невролог
Хорошо, выложите позже.
Да, тики достаточно выражены. Самое главное - немедикаментозное лечение, занятия с детским психологом.
Ограничить мультики и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Из препаратов можно пропить фенибут 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, такая ЭЭГ :
https://disk.yandex.ru/i/ERj6JhPjXI0KVQ
Невролог
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью некоторых структур головного мозга, что для данного возраста не считается патологией.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по видео довольно выраженные тики, тут нужен психотерапевт, так как тики часто имеют психологический характер. Сейчас пропить по пол таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Фенибут в аптеке без рецепта не продали, взяли тенотен. Пока что, вернутся в город только в сентябре... Он по эффекту сопоставим ?
Невролог, Терапевт
Фениьут лучше, пока можно и тенотен давать