Консультация гематолога /

Как повысить МНО и снизить фебриоген — вопрос №565761

Здравствуйте! Необходимо дать оценку состоянию крови . Переживаю что она густая и может нарушится питание плода ( в анамнезе 2 замершие на ранних сроках ) по генетике ген тромбофлебии который проявляется во время беременности. Срок сейчас 11 недель . Сейчас принимаю ангеовит , вит Д , омега , дюфастон 2т -2р. Фебриоген 4,6. МНО 0,96 ( при норме от 2 ) , АЧТВ 28,6. Протромбиновое время 11,1 . Протромбин по Квику 107 . Ранее принимала курантил , но гинеколог отменила и после этого поднялся фебриоген. Насколько это опасно в моем случае ? И проконсультируйте по общему анализу крови пожалуйста!

Терапевт
Татьяна , здравствуйте!
По данным Ваших анализов в настоящее время кровь у Вас не густая.
Коагулограмма хорошая. Д димер в норме .
Тромбоциты тоже в норме.
Фибриноген повышен, но незначительно. И это допустимо при беременности, Вы уже приближаетесь ко 2 триместру.
Курантил давно принимали?
Клиент
Светлана, здравствуйте ! Курантил отменили 2 недели назад . И посмотрите пожалуйста общий анализ , там есть отклонения , но думаю это связано с тем , что появился герпес ( до беременности был очень часто )

Терапевт
Уточните, кто Вам назначил курантил ?
Гематолог?
В общем анализе соэ чуть выше нормы 23.
Такое при беременности тоже допустимо.
И немного снижены эозинофилы, но это не имеет диагностического значения.
Клиент
Светлана, курантил назначил специалист по невынашиванию беременности и на основании наличия гена тромбофлебии . Как объясняла он проявляет себя только при наличии беременности . И мог быть причиной замерших бер.
Терапевт
Чем аргументировала гинеколог отмену курантила?
Клиент
Светлана, сказала кровь жидкая . На основе показателя Мно , на тот момент был равен 1
Терапевт
Мно 1 , это не жидкая кровь. Но гинекологи тоже опасаются отслоек и кровотечений.
В этом случае с учетом Вашего диагноза нужно будет в течение всей беременности отслеживать показатели крови не реже , чем через 2 недели.
А именно общую кровь , коагулограмму.
И хотя бы раз в месяц д димер.
Если появятся тенденции к сгущению крови снова возобновлять курантил.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за полный ответ !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, нет повода для беспокойства.
СОЭ незначительно повышен на фоне беременности.
Фибриноген при таком повышении не имеет диагностической ценности. Все остальные анализы в норме, характерны для вашего срока беременности.
Клиент
Марина, благодарю !