Консультация невролога /

Габапентин — вопрос №565762

Добрый день, у меня невролгия тройничного лицевого нерва, мучалась 3 недели, к концу 3 недели начались дикие боли в лице, пошла к неврологу назначил габапентин, трентал и амелотекс .. габапентин пить 1 день 300 мг, 2 день 600 мг, а 3-30 дни по 900...мне кажется, что от него щемит сердце ( жжет слева, то под грудью жгло, то теперь сверху груди)и как приступ паники от этого?выпила вчера 1 таблетку, сегодня 1, еще вечером 1, но как страшно что ли(это побочки? Или может на трентал такая фигня? До этого была у другого невролога, она назначала мидокалм, кавинтон, аэртал- 0 эффекта, а стало даже хуже

Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше все это отменить, кроме а мелотекса,добавьте в лечение вместо габапентина финлепсин по 200мг на ночь 3дня затем по 400мг на ночь 3недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен
Принятый ответ
Клиент
Юлия, колола комбилипен, на 3 уколе сдавило горло, было тяжело дышать, после таблетки от аллергии стало легче, но отпустило спустя час, так что теперь боюсь(

Нарколог, Невролог, Психиатр
Значит на витамины группы В у вас аллергия и вам их нельзя ?️
Невролог
Здравствуйте. Габапентин может давать боли различной локализации. Лучше уберите его и начните пить более специфичный при невралгии тройничного нерва препарат - Карбамазепин ( финлепсин) 200 мг по пол таб 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - пить 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если я 2 раза уже выпила габапентин, и больше пить не буду, у меня ничего не произойдет? А то там про какой-то синдром отмены написано
А вот что вы пишите, врач сказал, что побочек больше, чес у габапентина( даже не знаю что и делать
Невролог
Нет, синдрома отмены не будет Вы совсем мало пили его. Побочки разные у них, кому как , кому подходит габапентин, а кому именно финлепсин. но при лицевых болях именно финлепсин идет лучше всего.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! А что скажете на счет трентала?
Клиент
Яна, еще подскажите, а вот болючее место у виска можно мазать мазью противоспалительной, например диклофенаком? Или лицо лучше не трогать?
Невролог
место у виска можно мазать Долгит гелем лучше.
Трентал сосудистый препарат назначается так же при невралгии тройничного нерва, нужный.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть побочная реакция на габапентин, отмените его. Можно отменять сразу, после 2х дней приёма синдрома отмены не будет.
Лучше заменить его на финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли. При недостаточном эффекте можно увеличить дозу до 200 мг 3 раза в день. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, и еще мне тяжеловато дышать становится спустя 3 часа после приема габа....или как будто лень что ли
Если я 2 раза выпила, не будет синдрома отмены? А трентал как препарат?
Невролог
От габапентина иногда бывает одышка.
Синдрома отмены не будет, он может быть при длительном приёме больших доз препарата.
Трентал улучшает микроциркуляцию, также назначается при невралгии тройничного нерва, но не является ключевым препаратом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такое может быть от гаьапентина, начните лучше принимать карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Габапентин может давать боли в грудной клетке.Его лучше отменить и начать принимать специфический для невралгии тройничного нерва препарат- Карбамазепин, начать со 100мг два раза в день, постепенно поднять до дозировки 200мг три раза в день.