Консультация рентгенолога /

Нужна расшифровка — вопрос №565792

Объясните пожалуйста что значит это заключение? Что-то страшное или нет? О чем речь. Фотографию прикрепляю.
А то я не понимаю, что написано. Что думать вообще.. страшно ли.. и прочее... Спасибо за ответы

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. А самого протокола-описания нет? Очаги наиболее часто являются проявлением неспецифических сосудистых проблем, например, у гипертоников, но в теории могут являться и очагами демиелинизации, как при рассеянном склерозе, и бог знает чем ещё - тут важны размеры, форма, локализация, количество и т.д., всё это описывается в протоколе. То же самое и по гипофизу.

В целом, если у вас есть какие-нибудь жалобы неврологического характера, вам следует обратиться к неврологу на очную консультацию, где он в том числе будет в комплексе интерпретировать ваши жалобы, данные осмотра и данные обследований в т.ч. МРТ.
Клиент
Сергей, добавила описание

Рентгенолог
Больше похоже на описание сосудистых очажков или вообще расширенных периваскулярных пространств. Так или иначе, 2 мм это ни о чём. Тоже самое и по описанию гипофиза. А почему / зачем вы прошли МРТ?
Клиент
Сергей, я решила просто проверить здоровье. Тошнота редко, головокружение лёгкое и тоже редко. Все норм. Но вот пошла чтобы хотя бы понять что как. Чтобы объяснили простым языком страшно или нет.. я просто боюсь если р*к.
Но мне ничего вообще не объяснили...
Рентгенолог
Ничего подозрительного на онкологию нет даже близко. Все остальные изменения совершенно не требуют внимания на мой взгляд, но для самоуспокоения можете планово и без спешки посетить и невролога, и эндокринолога.

А в целом, доступность диагностики в РФ часто играет с пациентами злую шутку, когда находят какую-то ерунду, а потом люди годами спать не могут нормально или, чего хуже, начинают непонятно как и непонятно что лечить, вплоть до операций. Если обратится к опыту более цивилизованных стран, там на томографию просто так не придёшь, да и исследование стоит на уровне тысячи Евро.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо вам большое! ???✨✨✨
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза могут быть врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.
Расширение субарахноидального пространства чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей и никак не проявляется клинически.
По поводу изменений гипофиза нужно обратиться к эндокринологу, сдать пролактин и ТТГ. Если будут какие-то отклонения, то Вам назначат прицельное МРТ гипофиза.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?