Резкое повышение сахара, больше 24

У подростка 13 лет, резко повысился сахар, сначала 16. Вечером до 24. Лежит в больнице. Слабое самочувствие. Что нужно делать, и как сейчас питаться? Живём в деревне. До города 250км. Чтобы в город везти, взяли анализ на коронавирус. Но готов будет только во вторник.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
К сожалению, диагноз сахарного диабета 1 типа, ставится детям и подросткам довольно часто. Но Вы не паникуйте, пока сын в больнице-ему проведут необходимые исследования. Глюкозу крови натощак, с нагрузкой, гликозилированный гемоглобин, узи органов брюшной полости и потом консультация профильного специалиста.
В любом случае, диабет - это другой образ жизни, но не приговор!
Здоровья Вам и вашему сыну!

необходимо научиться считать хлебные единицы и в дальнейшем врач назначит примерное количество хлебных единиц на каждый прием пищи в соответствии с калоражем. В соответствии с ними будет колоться инсулин.

Здравствуйте. Такое повышение сахара означает диабет 1 типа. В стационаре назначат инсулинотерапию, научат считать хлебные единицы. Лежит в эндокринологическом отделении?

Здравствуйте болел часто?

Здравствуйте. Нужно соблюдать диету и ставить инсулин короткого и продленного действия. Продленный инсулин ставят 1-2 р в день, короткий инсулин ставят перед едой, рассчитывая дозировку на количество ХЕ-хлебных единиц в еде. Например средняя картофелина это 1 ХЕ - 12 г углеводов. есть специальные таблицы. по которым можно подсчитывать.

Здравствуйте! Повышение сахара говорит о наличии сахарного диабета 1 типа. Необходимо соблюдать диету (стол 9). Сейчас необходимо полностью исключить быстроусваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую воду, сладости). Можно есть сложные углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб), овощи, фрукты, мясо, рыбу. В интернете есть информация по питанию при сахарном диабете 1 типа. Изучите её. После подбора необходимых доз инсулина можно будет питаться практически как здоровому человеку, понимая сколько инсулина нужно будет ввести на пищу, которую захочется съесть

Здравствуйте, вероятно это сахарный диабет 1 типа который требует инсулинотерапии. Не переживайте. Если он в стационаре, то к вам должны просить врача эндокринолога, который объяснит все по поводу заболевания и научит делать инъекции.

Показание к инсулинотерапии.