Консультация эндокринолога /

Резкое повышение сахара, больше 24 — вопрос №565860

У подростка 13 лет, резко повысился сахар, сначала 16. Вечером до 24. Лежит в больнице. Слабое самочувствие. Что нужно делать, и как сейчас питаться? Живём в деревне. До города 250км. Чтобы в город везти, взяли анализ на коронавирус. Но готов будет только во вторник.

Психиатр, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
К сожалению, диагноз сахарного диабета 1 типа, ставится детям и подросткам довольно часто. Но Вы не паникуйте, пока сын в больнице-ему проведут необходимые исследования. Глюкозу крови натощак, с нагрузкой, гликозилированный гемоглобин, узи органов брюшной полости и потом консультация профильного специалиста.
В любом случае, диабет - это другой образ жизни, но не приговор!
Здоровья Вам и вашему сыну!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
необходимо научиться считать хлебные единицы и в дальнейшем врач назначит примерное количество хлебных единиц на каждый прием пищи в соответствии с калоражем. В соответствии с ними будет колоться инсулин.

Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение сахара означает диабет 1 типа. В стационаре назначат инсулинотерапию, научат считать хлебные единицы. Лежит в эндокринологическом отделении?
Педиатр
Здравствуйте болел часто?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно соблюдать диету и ставить инсулин короткого и продленного действия. Продленный инсулин ставят 1-2 р в день, короткий инсулин ставят перед едой, рассчитывая дозировку на количество ХЕ-хлебных единиц в еде. Например средняя картофелина это 1 ХЕ - 12 г углеводов. есть специальные таблицы. по которым можно подсчитывать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение сахара говорит о наличии сахарного диабета 1 типа. Необходимо соблюдать диету (стол 9). Сейчас необходимо полностью исключить быстроусваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую воду, сладости). Можно есть сложные углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб), овощи, фрукты, мясо, рыбу. В интернете есть информация по питанию при сахарном диабете 1 типа. Изучите её. После подбора необходимых доз инсулина можно будет питаться практически как здоровому человеку, понимая сколько инсулина нужно будет ввести на пищу, которую захочется съесть
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно это сахарный диабет 1 типа который требует инсулинотерапии. Не переживайте. Если он в стационаре, то к вам должны просить врача эндокринолога, который объяснит все по поводу заболевания и научит делать инъекции.
Эндокринолог
Показание к инсулинотерапии.