Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №565995

Здравствуйте. На данный момент лежу в роддоме. Вчера прокесарили. Пришел врач педиатр сказала,что анализы плохие у детей повышены лейкоциты,палочки. Сделали первый укол антибиотиков в 10 утра. Пришел другой врач сказала я бы не назначала лейкоцитов не много,не критично,палочки только. Вот скажите можно ли отменить антибиотики если сделан первый укол? Или стоит им колоть?

Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно можно и даже нужно, если антибиотик вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Юлия, антибиотик показан,но другим врачем...а другой говорит что не стала бы

Педиатр
Есть возможность прикрепить анализ крови?
Или записать сколько там конкретно лейкоцитов, палочек, сегментов и лимфоцитов?
Попросите пересдать кровь в динамике
У деток после рождения всегда все показатели завышены, так как идёт перестройка организма, а потом они приходят в норму
Ну и плюс, зависит брали этот анализ до или после еды
Если у другого врача возникли сомнения, значит показания к назначению не абсолютные
Если была бы плохая кровь, то вам бы об этом сказали все врачи, а не один
Педиатр
Виктория, добрый день.
Если анализ крови хороший, нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотики колоть не нужно, одним уколом можно остановиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, один укол уже сделан ничего страшного?
Педиатр
Если курс больше не показан, то просто так продолжать не нужно, ничего страшного. У вас нет результатов анализов? Кроме изменения в анализах какие-то ещё замечания есть со стороны врачей?
Клиент
Елена, нет...никаких...просто одна говорит 5 дней колоть,другая что не надо
Педиатр
Вам нужно выбрать врача, которыми Вы доверяете и следовать его рекомендациям. Если дадут анализы посмотреть, то сможете прислать сюда, так будет больше понятно, какие изменения у малышей. У вас двойня родилась? На каком сроке? Кесарево плановое или экстренное?
Клиент
Елена, двойня. Кс 37 недель
Скажите а что можно подаватт для микрофлоры восстановления?
Педиатр
Поздравляю Вас с рождением двойни!! Как мама близнецов - желаю Вам много-много сил, здоровья и терпения ??
Для микрофлоры Вашей или малышам?
Клиент
Елена, малышкам. Сама пью линекс
Клиент
Елена, спасибо большое))
Педиатр
Малышкам пока ничего не нужно, они еще совсем новорожденные крохи, тот линекс, что вы пьете, им тоже в небольшом количестве с молоком перейдем.
Пока ничего не принимаем, потом, когда уже окажемся дома, когда начнется период коликов - вот тогда нам пробиотики уже могут пригодиться
Клиент
Елена, какие?
Педиатр
Биогая, например
Но все решается уже в конкретной ситуации более точно
Клиент
Елена, а можно уже сейчас начать давать. Они часто пукают...не знаю это связано с антиб.или так надо?))
Клиент
Елена, еще сдешний врач сказала начать давать сейчас бифидобактрин и ещё 2 недели спустя
Педиатр
Виктория, они сейчас будут часто пукать, какать после каждого кормления, сейчас столько всего будет)
То, что Вам будет казаться не нормой - будет норма!
Если антибиотики Вам поставили один раз, то давать пробиотики сейчас нет необходимости, бифидумбактерин может закрепить стул, поэтому будьте с ним осторожнее
Клиент
Елена, поняла,выходит давать уже по выписке дома?
Педиатр
Добрый вечер. Если необходимости в антибактериальной терапии нет, можно не продолжать дальше колоть.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я не знаю есть или нет. Одна говорит надо другая не надо
Педиатр
Попросите контроль анализа крови сделать, и пусть врач ещё раз оценит свежий анализ.
Клиент
Людмила, врач который настаивает делала 2 раза анализ.
Педиатр
Тогда нужно доверится врачу, он видел полностью анализ. Если второй врач не видит смысла в антибиотике, все равно нужно курс продолжать, раз у одного из врачей есть мнение о необходимости антибактериальной терапии.
Клиент
Людмила, что подавать для восстановления микрофлоры кишечника?
Педиатр
Доброе утро. Не нужно пробиотик детям, сами начните принимать пробиотик, этого достаточно.
Педиатр
Да, можно отменять.
Но надо определиться КАКОЙ врач вас ведёт и пусть только 1 врач делает назначения и ведёт вас
Принятый ответ
Клиент
Евгений, что подавать для восстановления микрофлоры кишечника?
Педиатр
На таком коротком сроке микрофолора не должна была нарушиться
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Без анализа нельзя сказать можно отменять или нет. "Только палочки" тоже могут быть признаком инфекции. Попросите сделать фото анализа и выложите сюда. Если показаний не будет к антибиотику, то отменять антибиотик в стационаре можно на любом этапе его применения
Принятый ответ
Клиент
Зоя, что подавать для восстановления микрофлоры кишечника?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Малышу во время антибиотиков можно давать баксет беби в саше или линекс в каплях. По окончании курса антибиотиков курс биопрепаратов можно отменять