Консультация гематолога /

Повышены нейтрофилы и лейкоциты у ребенка в течении года — вопрос №1632465

Добрый день, дочке сейчас 3,5 года, в 4,5 месяца была удалена нейробластома с надпочечником , находимся в группе наблюдения-каждые 3 месяца анализы и узи брюшной полости. C младенцества есть небольшое увеличение печени (квр доходило 2 месяца назадл до 94, сейчас 81, в среднем 84), года полтора есть немного увеличенные лу в мезентариальной области( до1,2см). В прошлом августе сдали анализы крови и в них были повышены нейтрофилы и лейкоциты( тогда мы только переболели ковидом и не особо обратили внимание ), в ноябре анализы повторили и опять все было увеличено(те же показатели), пересдали через неделю -еще увеличены.Мы поехали в НИИ ДИ- там врачи разводят руками-мы сдали кучу анализов -цитомегаловирус был найден в небольшом колве. Еще через 3 дня-все чисто . Мытогда подумали что лаборатория онкоцента с интервалом в неделю ошиблась в анализах, так как через 3 дня сдавали в двух сразу других лабораториях и все было чисто. В январе анализы в норме, в апреле опять повышенные, в июле так же повышенные (мы не принимали никаких а/б так как каждый раз ребенок был внешне абсолютно зддоров). При этом в июле были сильно увеличенные ЛУ шейные, прикладываю УЗИ, так же едем в НИИ ДИ -сдаем все анализы-находят герпес 6 типа в горле, пшикали панавир и пропили а/б впервые-через неделю анализы в норме. В конце августа болели ковидом, сейчас 19 10 2023 опять сдали анализы и все те же показатели повышены + ЛДГ ( в прошлом году после ковида тоже поднимался-сдаем его по основному диагнозу). НСЕ (нейронспецифическая энолаза-наш основной онкомаркер в норме). Шейные лу в конце июля были видимо увеличены, в середине августа уменьшились и 19 10 узи показало те же размеры (они все еще увеличены до 2,5см-прикладываю). Не понимаем что делать куда искать и как копать. Онколог просто отправляет смотреть в динамике на ЛУ. 2 недели назад у дочки были сопли дней5, но она неделю уже без соплей и сидит дома что бы с сада ничего не подхватит. Не может же легкое орви даже без температуры когда то за много дней до сдачи каждый раз показывать бактериальную инфекцию. Где нам искать и что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего критичного по вашим анализам нет
Данных за острый инфекционный процесс нет

Вам необходима консультация лор врача для исключения хронических очагов инфекции, стоматолога
В первую очередь ориентируйтесь на общее состояние ребёнка, а не анализы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы могут соответствовать воспалительному процессу, нужно смотреть нет ли у ребенка кариеса,прорезывания зубов, аденоидов,мочевой инфекции. Учитывая ваш первоначальный диагноз , иммунная система может работать искаженно , от этого лимфоузлы реагируют на любую встречу с самым безобидным вирусом по гиперергическому типу и остаются увеличенными долгое время, а за счёт гормональных колебаний иногда и лейкоциты могут тоже повышаться. Ваша задача исключить очаги инфекции, пролечить при обнаружении,выполнить УЗИ лимфоузлов с описанием дифференцировки и структуры. Узлы также должен пропальпировать наблюдающий врач.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, узи делала-прикрепляю
Гематолог, Терапевт
Узлы не опухолевые по УЗИ
Гематолог
Анна, добрый день.
В данном возрасте нормальным считается уровень лейкоцитов до 15тыс/мкл. Уровень тромбоцитов также в норме до 450тыс/мкл, по международным критериям.
Да, в период перенесенной вирусной инфекции показатели могут меняться, но это не всегда является показанием к антибиотикотерапии. Лимфоузлы по УЗИ реактивные, имеют нормальную структуру и соотношение осей. И учитывая реактивность детского организма, они могут увеличиваться и затем регрессировать на каждый эпизод ОРЗ, обострение хронических инфекций ЛОР-органов, при хронических очагав в полости рта (кариес).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи увеличение лимфоузлов имеет реактивный характер за счёт инфекционно-воспалительного процесса. Норма лейкоцитов для вашего возраста до 15. Ввиду основного заболевания иммуннач система может быть ослаблена и реагирует увеличением лимфоузлов даже на бессимптомный контакт с вирусом. Необходимо санировать все возможные очаги инфекции. Необходимо обратиться к Лор-врачу, стоматологу, инфекционисту.