Консультация педиатра /

Почему держится температура — вопрос №566100

Доброго времени суток. Девочка, 13 лет, потвердился синдром Жильбера.Часто бывает температура 37.Из-за чего она поднимается не могу понять,ничего не беспокоит. Сегодня мы были в дороге 5 часов,приехали в 5,сейчас изменила 37,1.Что может дать?у нас ещё перенесенные инфекции цитомегалавирус,герпес,Эйнштейн бар(все фото прилагаю)Стоит ли переживать?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Я так понимаю, что во время поднятия темпераьуры ребенка ничего не беспокоит? Вы сдавали ОАК ?
Клиент
Елена, что такое Оак?

Педиатр, Врач УЗД
Общий анализ крови?
Клиент
Елена, положила, но фото 2 недели давности
Клиент
Елена, тогда болел живот,был жидкий стул
Педиатр, Врач УЗД
Это биохимия, совершенно разные анализы.

До 37,5 температура может быть и в норме у человека. 36,6 это лишь условная цифра. Если все анализы в норме, ничего не беспокоит ребенка. То переживать не стоит.
Еще температура может такая может быть, если ребенок переутомляется, слишком много занятий, кружков, может быть сресс, проблемы в семье. Тут соответственно нужно снизить нагрузку.

Насчет вирусов. Все эти титры указывают на то, что ребенок КОГДА-ТО переболел, что у него есть иммунитет. У 99% населения тоже будут антитела к этим вирусам. Лечить это не нужно
Клиент
Елена, ОАК приложила,посмотри пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте.
Педиатр, Врач УЗД
Моноциты немного повышены, но это говорит о том, что ребенок перенёс вирусную инфекцию. К температуре это отношения не имеет.
Клиент
Елена, в нашем случае, переживать стоит?Дополнительно искать причину?
Клиент
Елена, приложу узи брюшной полости
Педиатр, Врач УЗД
У вас биохимия хорошая, за исключением билирубина, но это из-за основного заболевания. ОАК тоже хороший. Переживать не стоит. Узи сейчас посмотрю
Педиатр, Врач УЗД
По узи плохого тоже ничего нет. Такой желочный- анатомическая особенность ребенка
Клиент
Елена, данные перенесенные инфекции могут дать температуру?А синдром Жильбера может?У ребёнка аппетит очень хороший, но она не полнее,худенькая очень
Педиатр, Врач УЗД
А мама с папой тоже худые?
Я ещё раз повторюсь: такая температура-вариант нормы
Клиент
Елена, мама всю жизнь была худая,я её родила когда,весёлая 42 кг.а папа полный
Клиент
Елена, ребёнку сейчас 13,но я уже мама троих деток и вешу 60 кг
Клиент
Елена, из-за синдрома Жильбера может быть такая комплектация у ребёнка?
Клиент
Елена, повторюсь ест очень хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Так Вы тоже худая, почему ребенок должен быть полный? У нее значит хороший метаболизм.
Не может быть из-за Жильбера температуры. У вас её и нет
37,1 тоже норма
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Температура к вечеру всегда выше, чем утром. До 37.3 является нормальной. У девочек пубертатного возраста температура может быть нестабильной. При установлении месячных температура во второй половине цикла у всех женщин на 0.5° выше, чем до овуляции и часто переваливает за 37. Это норма. Никаких препаратов для снижения температуры не нужно до 38.5°
Клиент
Зоя, у нас ещё нет менструации
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Просто учтите и этот факт в будущем.
Клиент
Зоя, а сейчас что?Стоит переживать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Такая температура является нормой, если ребенок не чувствует недомогания
Педиатр
Добрый вечер. К вечеру температура может быть 37,1-37, 3, не переживайте. Сейчас наблюдательная тактика.
Клиент
Людмила, может какой дополнительный анализ сдать?
Клиент
Людмила, вчера ей просто было жарко, как она говорит и всё, чувствует она себя хорошо
Педиатр
Доброе утро. Пока не нужно сдавать анализы, понаблюдайте.
Клиент
Людмила, сейчас потеряла,36,4
Клиент
Людмила, чувствует себя хорошо
Педиатр
Хорошо, не волнуйтесь, главное ребёнок чувствует себя хорошо. Ничего сейчас лечить не нужно.