Вылезло на ноге уплотнение
Добрый вечер не с того не с сего вылезло что то на ноге. В области ляшки.Уплотнение тёмного цвета. Нажать если болит. За пару дней стала темной. Меньше 1 см. Что это может быть?.
Здравствуйте можно фото ?
Очень похоже на укус или фоликулит, сделайте повязку с мазью левомеколь.
Здравствуйте, похоже на гематому после укуса насекомого
Здравствуйте, Анастасия !
Ранее на этом месте где сейчас уплотнение не замечали под кожей небольшой подвижный шарик , безболезненный при пальпации ?
Яков, да было
Принятый ответ
Доброе утро , Анастасия !
В таком случае у Вас имеет место атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение (полагаю, что у Вас если не нагноение , то инфекция попала в неё, потому она несколько увеличилась и больно, когда надавливаете) то тогда, удаление вместе с капсулой может сразу не получится и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Конкретно в Вашем случае выяснить удастся ли удалить её вместе с капсулой сразу же при вскрытии или нет, пока просто выпустить гной можно будет узнать только в ходе операции ! Полагаю, что в Вашем случае получится удалить одномоментно, т.к. она у Вас небольшая и её можно будет иссечь !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течении 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место атерома !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Здравствуйте, возможно атерома. Нужен осмотр хирурга. Посетите данного специалиста. Диагноз если подтвердит то удалит ее. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Фото не совсем четкое, но можно подумать что это воспалившаяся атерома небольших размеров. И кажется что она содержит или жидкость или даже гной.
Конечно самым оптимальным вариантом это показаться для начала хирургу очно.
Если диагноз подтвердится, то данное образование надо вскрыть, а если получиться, то и удалить вместе с капсулой.
А пока можно на него положить мазь Фуцидин для снятия воспаления.
Ну вот, для начала как то так.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Атерома может быть с воспалением и рядом кровоизлияние. Нужно попасть к хирургу очно.