Послеродовой гипертериоз
Прошу помочь.После родов была нервозность,жуткая усталость.через месяца три сильная рвота,в больнице сдала гармоны щж ттг,0,01 т4 56 при норме мах 22. Антитнела к тпо 889 антитела к рецепторам ттг отрицателен. Из симптомов сердцебиение,усталость,дипрессия. Назначали тирозол 30 мг в сутка и анаприлин.прошло два месяца с приема самочувствие лучше,но начались проблемы с желуд.кишеч.трактом. Вопросы1)необходимо ли было мне пить данный тиразол,при том что послеродовой тероидит не лечат или я ошибаюсь? 2) можно ли бросить пить данный препарат,боюсь его токсичность,ведь уже начались проблемы с желудочно киш трактом. 3) можно ли пить лапчатку белую,слышала что помогает,можно ли ею заменить? 4) И как это сделать?
Здравствуйте. Обязательно нужно было, все верно вам назначили. Все варианты терапии, её коррекции и отмены ни в коем случае нельзя обсуждать без анализов и УЗИ в динамике. Сами не отменяйте и ничем не за меняйте.
Подострый тиреоидит - это деструктивный тиреоидит. При этом заболевании не нарушается функция щитовидной железы. Терапия тиреостатиками бессмысленна. Лечение подострого тиреоидита симптоматическое. Ищите своего врача. АТ к РТТГ - это анализ, который дифференцирует ДТЗ и послеродовой тиреоидит. Если их нет - нет и ДТЗ. Очень жаль, что врачи, и даже эндокринологи плохо осведомлены про такое заболевание. Если у Вас остались сомнения - почитайте Тиронет, форум русмедсервера, почитайте, что пишет про послеродовой тиреоидит Г.А. Мельниченко - председатель Московской ассоциации эндокринологов, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, член Европейской ассоциации нейроэндокринологов, Европейской тиреодологической ассоциации, член международной ассоциации эндокринологов (Endo-society).
*ПОСЛЕРОДОВОЙ тиреоидит