Мазки на флору

У меня 2 вопроса. 20.07 сдавала фемофлор из цервикального канала, во время взятия анализа было больно, лаборант быстро вставила инструмент, не дала расслабиться, что то зажала там сильно очень тянуло прямо было больно, я говорила, что больно, она не реагировала взяла анализ палочками и все. Как я пришла у меня тянул и побаливал низ живота, и было раздражение как при цистите, когда ходишь по маленькому, то есть болещненность когда ходишь в туалет, хотя до этого ничего не болело до взятия мазка , выделений не был, о крови не было, сдавала через 4 дня после окончания месячных. Такая картина продолжалась 2 дня и на третий стихло, щас иногда типа цистита все равно есть. Мог лаьорант что то повредить внутри у меня или вызвать воспаление. Нужно ли идти к гинекологу чтобы смотрел все ли в норме после этого мазка. По результатам мазков у меня вроде вагиноз, достаточно ли его лечить клионом д или нужно пить антибиотики.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, ничего вам там повредить не могли.
Жалобы именно от бак вагиноза.
Этого лечения может быть не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей, здравствуйте спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Повредить ничего не могли. Такая реакция, потому что по Фемофлор у Вас вообще нет хорошей флоры - которая бы защищала влагалище.
Фемофлор показывает нарушено к соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) - их мало, условно-патогенной - гарднереллы и так далее (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Сейчас в первую очередь нужен режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры, затем по 1 свече на ночь 1 раз в 3 дня до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, здравствуйте, спасибо, а клион д +проваг хуже будет, чем нео пенотран и ацилакт? Просто клион д уже пробовала, вроде неплохо шёл. Подскажите пожалуйста если при стирке я использую после критических дней для белья перекись или белизну это сильно влияет на флору? А то думаю в эту сторону как фактор, я уже пролечиваоа флору год назад, было норм, щас опять результаты видимо не очень.Адэль, антибиотики внутрь через рот стоит добавлять или нет типа орципола и прочего или достаточно свечек и потом глянуть через 2 недели все ли норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, антибиотики внутрь через рот стоит добавлять или нет типа орципола и прочего или достаточно свечек и потом глянуть все ли норм

Нет, это хороший препарат. Просто если им уже лечили - в следующий раз эффект может быть ниже. А так - можно и Клион Д.
Никак не влияет ни перекись, ни белизна - просто хорошо пропаласкивайте белье. Свечей на данном этапе - достаточно, не стоит принимать системные антибиотики - итак лактобактерий очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, поняла спасибо, а то пила полгода назад кучу антибиотиков после пневмонии почти 1.5 месяца длительностью и не хотелось бы опять их пить.

Это получится замкнутый круг - антибиотик - нарушение флоры - повышение условно-патогенной - антибиотик
Лучше начать местное лечение и заняться режимом.

Принятый ответ

Здравствуйте такое раздражение симптом бак вагиноза, лаборант вам ничего не мог занести

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Асиет, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы, которые вы описали, у вас могут быть 1 из-за бактериального вагиноза, который мы видим в мазке, 2- если у вас брали анализ одним зондом сначала из влагалища, а потом из уретры, то могли занести флору туда, появились бы симптомы зуда и жжения.
Можно использовать клион д- по 1 свече на ночь 10 дней. После него нужно восстановить нормальную флору - капсулы лактожиналь по 1 на ночь во влагалище 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алёна, здравствуйте, подскажите пожалуйста эти свечи можно же во время критических дней продолжать?

Лучше не надо. Во время менструации свечи не успеют содействовать должным образом и выйдут с менструальной кровью очень быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алёна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, вам повредить не могли ничего. Если брали из цервикального канала, то тянуть низ живота может - такое часто происходит, поэтому не переживайте?
Занести вам тоже ничего не могли, но вот если вы не успели расслабиться, то зеркалом могли немного сдавить уретру и вам теперь неприятно, все восстановится
Можно свечи клион Д, а после них свечи Лактожиналь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо

Пожалуйста ? вам скорейшего восстановления???