Гепатит б при беременности

Здравствуйте! Обнаружили гепатит б (кол-во большое) во время беременности. Какие анализы нужно сдавать ? И Каковы шансы родить здорового ребёнка? Зависит ли это от времени когда я заразилась? Т.е от острой и хронической Дают ли беременным лекарства для снижения риска заражения ребёнка внутриутробно?

Здравствуйте, нагрузка конечно большая, но риск заразить ребенка с такой нагрузкой будет во время прохождения ребенка через родовые пути, беременным назначают противовирусный чтоб снизить нагрузку на 28 неделе беременности. Какие показатели АЛТ, АСТ и эластографии печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Ирина, показатели АЛТ, АСТ и эластографии печени делают в государственной поликлинике?
Врач - инфекционист сказал, что беременность будет вести гинеколог, а после сразу на лечение. К гинекологу только в понедельник. Подскажите , пожалуйста, что я должна делать?
И прерывают ли беременность ,если будут плохие результаты? Срок 14 неделя

Показаний для прерывания нет. АЛТ и АСТ сделать могут как и в поликлинике, так и гинекологии. Эластография пациент сам оплачивает, она как правило делается в частных клиниках. И нужно еще обследоваться на гепатит Д. Вас должен вести и инфекционист и гинеколог. Если терапию не будете принимать тогда делают КС и ребенку сразу капают иммуноглобулиг и делают прививку от гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Ирина, Слава Богу гепати д нету.
Что из себя представляет терапия? Его гинеколог и инфекционист назначают?

Терапию назначает только инфекционист, энтековир по 0,5 1т в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста, терапия сейчас в любом случае мне нужна? Или только после тех анализов, что вы рекомендовали?

Нужно сначала дообследоваться и окончательно решить исходя из всех анализов. До 28 недель еще есть время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Это низкая вирусная нагрузка, явной опасности нет.
Для уточнения сдайте АЛТ АСТ, если будет норма, то это хронический гепатит и заражение было давно. На сроке 26 недель нужно повторить ПЦР на Гепатит В количественно.
Для защиты ребёнка есть вакцина и иммуноглобулин,которые обеспечат его здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, а если заражение произошло недавно, тогда какое протекание беременности и повлияет ли на здоровье ребёнка?

Принятый ответ

тогда есть повышенный риск передачи. маловероятно что это произошло недавно