Гепатит б при беременности
Здравствуйте! Обнаружили гепатит б (кол-во большое) во время беременности. Какие анализы нужно сдавать ? И Каковы шансы родить здорового ребёнка? Зависит ли это от времени когда я заразилась? Т.е от острой и хронической Дают ли беременным лекарства для снижения риска заражения ребёнка внутриутробно?
Здравствуйте, нагрузка конечно большая, но риск заразить ребенка с такой нагрузкой будет во время прохождения ребенка через родовые пути, беременным назначают противовирусный чтоб снизить нагрузку на 28 неделе беременности. Какие показатели АЛТ, АСТ и эластографии печени?
Ирина, показатели АЛТ, АСТ и эластографии печени делают в государственной поликлинике?
Врач - инфекционист сказал, что беременность будет вести гинеколог, а после сразу на лечение. К гинекологу только в понедельник. Подскажите , пожалуйста, что я должна делать?
И прерывают ли беременность ,если будут плохие результаты? Срок 14 неделя
Показаний для прерывания нет. АЛТ и АСТ сделать могут как и в поликлинике, так и гинекологии. Эластография пациент сам оплачивает, она как правило делается в частных клиниках. И нужно еще обследоваться на гепатит Д. Вас должен вести и инфекционист и гинеколог. Если терапию не будете принимать тогда делают КС и ребенку сразу капают иммуноглобулиг и делают прививку от гепатита В.
Ирина, Слава Богу гепати д нету.
Что из себя представляет терапия? Его гинеколог и инфекционист назначают?
Терапию назначает только инфекционист, энтековир по 0,5 1т в день.
Ирина, скажите, пожалуйста, терапия сейчас в любом случае мне нужна? Или только после тех анализов, что вы рекомендовали?
Нужно сначала дообследоваться и окончательно решить исходя из всех анализов. До 28 недель еще есть время.
Ирина, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте. Это низкая вирусная нагрузка, явной опасности нет.
Для уточнения сдайте АЛТ АСТ, если будет норма, то это хронический гепатит и заражение было давно. На сроке 26 недель нужно повторить ПЦР на Гепатит В количественно.
Для защиты ребёнка есть вакцина и иммуноглобулин,которые обеспечат его здоровье
Павел, скажите пожалуйста, а если заражение произошло недавно, тогда какое протекание беременности и повлияет ли на здоровье ребёнка?
Принятый ответ
тогда есть повышенный риск передачи. маловероятно что это произошло недавно