Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №566221

Здравствуйте, мне 39 лет ,в 2013 по фгдс поставили хронический атрофический гастрит, пролечилась, врачи не сказали ,что нужно сдавать на хеликобактер и фгдс постоянно. Диеты не придерживалась, боли были ,но умеренные, пропивала омез периодически один раз в день с утра. В начале июля поставила прививку от ковида и после в течение недели ночью появилась жгучая давящая боль в грудине на уровне где сходится грудной клетка, затрудненное глотание ,ртрыжка едой постоянно, метеоризм, распирание желудка такое ,как будто мяч даже когда пустой, резко пропал аппетит после визита к доктору,страх ,бросает в жар ,пот не хватает воздуха , сильная одышка, плачу постоянно, в понедельник делать фгдс я страшно боюсь результата у меня двое маленьких детей одна рощу, как страшно ,пишу и плачу...На последних анализа гемоглобин 104 , горячо сейчас ходить по большому и диарея ,ещё несколько дней назад был нормальный аппетит, сейчас вообще нет, боли в эпигастральной области сохраняются, жуткий страх. Ем творог да кашу через не хочу, очень плохо, практически не сплю, дискомфорт в желудке, горит огнём.Ужасный дискомфорт чувствую в желудке, ком,а он пустой, как будто отрешенный,даже не знаю, как объяснить. Чувствую внутричерепное давление. Ещё есть остеохондроз позвоночника уже давно. Отрыжка даже ночью, иногда хочется и не получается отрыгнуть, пью омез,фосфалюгель, мебеверин .Фгдс был только в 13году, на хеликобактер первый раз кровь сдала на днях, результата ещё нет.Спасибо за консультацию, очень жду ответа. На протяжении года часто ещё беспокоила изжога. Забрасывание в пищевод жел кислоты было периодически на протяжении жизни, я на это внимание не обращала, считала ничего страшного.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ФГС планируется с определением хеликобактер пилори или нет?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! В понедельник будет фгдс, кровь на хеликобактер уже сдала

Клиент
Инесса, а фгдс с хеликобактером или нет не знаю ,не сказали
Клиент
Инесса, и тогда в 13 году никто не определял. Но кислотность повышенная ,реакция на все кислое и острое,особенно на болгарский перец резкая боль
Клиент
Инесса, вот только в мае пропивала омез в течение месяца и рецедив, сейчас уже пью в течение месяца правда недавно только стала на ночь тоже после посещения терапевта, гастроэнтеролога у нас нет
Гастроэнтеролог
В любом случае надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Из лекарств, пока не выяснится вопрос с хеликобактером, можно принимать:Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды+ Маалокс-суспензия или альмагель по 1 мерной ложке 4 раза в день через 1, 5 -2 часа после еды.+ Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату ФГС. Надо сказать, что антитела к Нв.р.в крови-не слишком надежный метод(могут остаться после преодоленной инфекции). Надо сдавать ИФА с АГ хеликобактера в кале. Но, опять же, при болезнях пищевода это не стоит делать, т.к. антихеликобактерная терапия там вредит. Поэтому ждем ФГС и решаем, что делать дальше.
Гастроэнтеролог
Вы написали, что принимаете омез, тогда любой анализ на хеликобактер будет недостоверен. Его надо отложить. А схему, которую я написала, принимать так: вместо маалокса и альмагеля ввести омез, причем дозу можно временно поднять до 20 мг утром и 40 мг на ночь(если не помогает). А маалокс и альмагель- в трудную минуту при необходимости дополнительно.
Клиент
Инесса, спасибо огромное, сейчас больше беспокоит отрешенность желудка, распирание, я как будто чувствую его
Гастроэнтеролог
Если атрофия на ФГС подтвердиться, в любой момент, когда вам удобно, можно присоединить ребагит 100мг 3 раза в день с едой-2мес. Таких курсов, чтобы снизить выраженность атрофии, надо пройти 3 с интервалом между ними 1 месяц. И сделайте. УЗИ органов бр. полости. В-целом, не беспокойтесь.
Клиент
Инесса, спасибо! УЗИ сделала на днях, показало полипропилен 0,2 см в желчном пузыре, и пониженную эхогенность в поджелудочной, печень в норме
Клиент
Инесса, полип в желчном
Гастроэнтеролог
Если в желудке всё будет хорошо, то можно попробовать поработать с полипом приемом УДХК. Но это только на невоспаленный желудок. Так что ждем результата ФГС.
Клиент
Инесса, спасибо вам огромное, я просто начиталась в интернете и врачи говорят, что эта форма приводит к онко, началась паника и страх, попробую в понедельник прикрепить фгс или напишу диагноз
Гастроэнтеролог
Нет, это частая находка на УЗИ, и ничего страшного нет. Это может быть сгусток желчи. Важно, как выглядит полип: если он истинный-на ножке, то лечение не поможет. Только наблюдение. В других обстоятельствах пробуют повысить с помощью УДХК растворяющую способность желчи и стимулировать желчеотделение. В ряде случаев помогает избавиться от такого наслоения. За одним полипом наблюдают, если много-удаляют желчный пузырь.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Фгдс делали без биопсии, пишу кратко заключение: желудок:слизистая слабо гипермирована мелкоточечно в нижней трети. Диагноз Поверхностый гастрит. 12 п. Кишка: Содержимое слизь, следами- желчь, слизистая слабо очагов гипермирована в луковице и постбульбарном отделе. Диагноз Поверхностный бульбит. Кровь еще не готова, биопсию у нас не делают. Я сказала про предыдущий диагноз, он сказал, нет всё у вас нормально, не знаю, как вам делали раньше, вот такое бывает, но счастью не было предела. ))) Я так понимаю, что все симптомы и распирание у меня от бульбита, какое посоветуете лечение?Спасибо!
Гастроэнтеролог
Пока нет ИФА на хеликобактер в кале, можно принимать те же препараты, что писала раньше, с изменениями: вместо Пепсана- Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды -1 месяц+ вместо Маалокс-суспензия или альмагеля- омепразол(Омез) 20 мг 2 раза в день - 2 недели, потом 20 мг 1 раз в день- ещё 2 недели. .+ Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней + Фосфоглив-урсо 1 капс перед сном 3 мес . с последующей УЗИ.
Клиент
Инесса, спасибо огромное!!!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!НЕ переживайте, лечение на данном этапе у вас правилеьное. Дождитесь результатов ФГДС в понедельник,разместите их здесь. Необходимо также придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез по 1 табл утром натощакь, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 инут до еды , Дюспаталин по 1 табл 2 раза в ден за 20 минут до еды. Результатов кров и на хеликобактер еще нет? Кровь сдавали на фоне приема Омеза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,да, кровь сдавала на фоне приёма омеза , сдала позавчера, а омез уже с первой декады июля принимаю
Гастроэнтеролог
Дождитесь ФГДС и прикрепите протокол..
Клиент
Марина, хорошо, пыталась фото УЗИ приложить, пишет файл не поддерживает
Клиент
Марина, спасибо вам огромное, за консультацию и поддержку, испытываю жуткий страх перед фгс.(
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте! Фгдс делали без биопсии, пишу кратко заключение: желудок:слизистая слабо гипермирована мелкоточечно в нижней трети. Диагноз Поверхностый гастрит. 12 п. Кишка: Содержимое слизь, следами- желчь, слизистая слабо очагов гипермирована в луковице и постбульбарном отделе. Диагноз Поверхностный бульбит. Кровь еще не готова, биопсию у нас не делают. Я сказала про предыдущий диагноз, он сказал, нет всё у вас нормально, не знаю, как вам делали раньше, вот такое бывает, но счастью не было предела. ))) Я так понимаю, что все симптомы и распирание у меня от бульбита, какое посоветуете лечение?Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не паникуйте!
Держитесь обследования: обязательно скажите эндоскопист о вашем прошлом диагнозе, и скажите что доктор назначил биопсию !
Это важно!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте ,паникую очень, начиталась в интернете, теперь переживаю, хорошо скажу про биопсию, а что она выявляет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будет атрофия , она не подтвердит и будет диагноз!
Также выявит хеликобактер!
Клиент
Татьяна, у меня сейчас сильное распирание, как будто в желудке что-то мешает, тяжело дышать, места не могу найти, ни лежать ни ходить, ужасный дискомфорт испытываю в области желудка, не хватает воздуха, сна нет.
Клиент
Татьяна, если бы убрать этот дискомфорт то в целом было бы не плохо, но т.к мысли об одном...не могу расслабиться, паника и страх.
Клиент
Татьяна, дискомфорт появился дня три назад, внезапно,до этого было вроде нормально в районе желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь вам нужно снять психоэмоциональное тревожность, подобрать терапию!
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, принимаю омез утром и на ночь ,фосфалюгель, спарекс ,но спарекс иногда сильных болей нет, сегодня распирание уже больше спустилось на живот, не понимаю, что такое...,сегодня сама выпила антибиотик флемокьав солютаб, можно начать приём или пока не стоит?
Клиент
Татьяна, ещё мезим принимаю и панкреатит
Клиент
Панкреатин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мезим и панкреатин вместе не надо!
Антибиотик конечно зря начали!
Клиент
Татьяна, кал ещё какого-то светло зелёного цвета, да и нет практически .Ночью в поту вся ,может из-за переживания
Клиент
Татьяна, ладно не буду тогда антибиотик, а на что он может повлиять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть нарушение стула!
Клиент
Татьяна, может дисбактериоз ещё присоединился
Клиент
Татьяна, а мексидол можно с омезом, он мне при всд помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, мексидол можно с омез!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фгдс делали без биопсии, пишу кратко заключение: желудок:слизистая слабо гипермирована мелкоточечно в нижней трети. Диагноз Поверхностый гастрит. 12 п. Кишка: Содержимое слизь, следами- желчь, слизистая слабо очагов гипермирована в луковице и постбульбарном отделе. Диагноз Поверхностный бульбит. Кровь еще не готова, биопсию у нас не делают. Я сказала про предыдущий диагноз, он сказал, нет всё у вас нормально, не знаю, как вам делали раньше, вот такое бывает, но счастью не было предела. ))) Я так понимаю, что все симптомы и распирание у меня от бульбита, какое посоветуете лечение по обоим диагнозам ?Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у вас все хорошо, булбит возник из за патологии в желчном пузыре, заброс желчи!
К лечению:
1. Омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 1 месяц
2. Де нол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели
3. Урсосан 250 мг на ночь, постепенно доводя дозу из расчета по весу!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!!!!! Буду лечиться!
Клиент
Татьяна, а уросан сколько по времени принимать?
Клиент
Татьяна, вес 80 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не менее 3х месяцев по 2 капсулы
Гастроэнтеролог
Елена!Успокойтесь... может там страшного ниччего и не будет.. просто проявление тревожного расстройства.К жжению в желудке прививка от ковид уж точно никакого отношения не имеет.На что хочу обратить внимание
1. при проведении эгдс обязательна биопсия из всех отделов желудка
2. желательно при атрофическом гастрите проведение не простоэгдс- а хромоЭГДС или эгдс в режиме NBI
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, очень переживаю конечно, столько лет не проходила и никогда не придерживалась диеты, скажу про биопсию, а это не больно?
Гастроэнтеролог
если переживаете надо делать.. а больно-не больно... так тут как ответить,что для одного не больно,для другого не выносимо больно)))Мы все разные.Но другим же делают..
Клиент
Елена, да, конечно, надо настроиться только (Спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте! Фгдс делали без биопсии, пишу кратко заключение: желудок:слизистая слабо гипермирована мелкоточечно в нижней трети. Диагноз Поверхностый гастрит. 12 п. Кишка: Содержимое слизь, следами- желчь, слизистая слабо очагово гипермирована в луковице и постбульбарном отделе. Диагноз Поверхностный бульбит. Кровь еще не готова, биопсию у нас не делают. Я сказала про предыдущий диагноз, он сказал, нет всё у вас нормально, не знаю, как вам делали раньше, вот такое бывает, но счастью не было предела. ))) Я так понимаю, что все симптомы и распирание у меня от бульбита, какое посоветуете лечение?Спасибо!
Гастроэнтеролог
Поздравляю!!!Но вообще сейчас каждое эгдс заканчивается биопсией.
По лечению
1. гастрофарм 1 таб 3 раза в день рассасывать за 30 мин до еды-2-4 нед
2. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды1 мес
3. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Клиент
Елена, спасибо огромное!!! Не знаю почему у нас в городе перестали делать, в дальнейшем обязательно съзжу на обследование в Тюмень, ну а пока буду лечиться, дискомфорт в животе пока остаётся, видимо это из-за бульбита. Всего хорошего Вам,спасибо большое за консультацию !!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком случае необходимо сказать врачу заранее, чтобы он взял биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, хорошо скажу