Консультация кардиолога /

Описание экг — вопрос №566300

Добрый день уважаемые доктора) посмотрите пожалуйста моё ЭКГ) есть ли повод для дальнейшего обследования? Бывает пульс ниже нормы, но не постоянно, из за этого ставят АВ блакада 1 ст. Имеются редкие экстрасистолы, так же гипертония 1 ст.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара, здравствуйте) прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас совершенно нет никаких изменений на экг! Не волнуйтесь
Клиент
Анна, добрый день) хорошо, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
ЭКГ в норме, ишемии, нарушений ритма нет. Какие обычно показатели пульса? Головокружений, обморочных состояний не бывает? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, Здравствуйте) пульс всегда от 50-70. Обмороков не было) для меня 70 много, сердце как будто вылетает) головокружения особо тоже не замечала, бывало небольшое, но и пульс был нормальный) перед сном может снизиться до 47! А с пульсом 55 я себя хорошо чувствую, лучше чем с 70
Клиент
Марина, гормоны сдала сегодня) ттг, т3 св,т 4 св, калий, магний
Клиент
Марина, у мамы пульс обычно 55 , может это наследственное
Кардиолог
Да, скорее всего это наследственное. Если гормоны будут в норме, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Марина, спасибо) буду ждать гормоны
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ в норме. Пульс до 50 , тем более во сне и перед сном вполне допустим. Если при этом нет головокружения , обмороков. Можно сдать анализ на гормоны щитовидной железы и калий , если будет норма , то лечение не требуется.
Клиент
Мадина, здравствуйте! Сегодня сдала анализы. Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным экг- ритм синусовый, чсс 62 в минуту, нарушений ритма нет, ишемии миокарда нет.
Учитывая, снижение пульса, общую слабость- советую сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения нарушения проводимости импульса сердца .
Также, нужно обследовать щитовидную железу. Я прочитала , что Вы уже сдали гормоны щитовидной железы. Это правильно .
Также, советую сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин Д
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо) холтеровское мониторирование делала, пульс был так же 50-60) никаких отклонений не было, кроме экстрасистол одиночных) 200
Клиент
Юлия, и Узи сердца делала в апреле) всё хорошо
Кардиолог
Татьяна, я поняла.
В таком случае это может быть индивидуальной физиологической особенностью, означает хорошую тренированность сердечной мышцы, также может быть связано с наследственностью
Клиент
Юлия, хорошо , что всё хорошо) я много раз делала экг, эхо, узи) что то бы всё равно показало, просто в этот раз мне сказали что синусовая аритмия, синусовая брадикардия есть) вот я и забеспокоилась
Кардиолог
Татьяна, я думаю, у Вас все в порядке с сердцем!
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!